24 Апреля description 11:33
Вернуться назад

10:00

04.12

643

ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА ИНФОРМИРУЕТ

За 11 месяцев в Петровском районе зарегистрировано 48 пожаров (за аналогичный период прошлого года их было 38), в которых погибли четыре человека.

 

С наступлением холодов жители начинают активно использовать электротехнические и теплогенерирующие устройства. Традиционно в зимний период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам и по причинам, связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств, печей и дымоходов.

Требованиями пожарной безопасности установлены определённые правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит петровчанам максимально обезопасить себя и своих близких от риска возникновения пожара.

 

 

При эксплуатации электрических приборов запрещается:

- устанавливать самодельные вставки, так называемые «жучки», при перегорании плавкой вставки предохранителей - это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;

- окрашивать краской или заклеивать обоями открытую электропроводку;

- пользоваться повреждёнными выключателями, розетками, патронами;

- использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки недопустимо включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрических плит, кипятильников, каминов, утюгов, грелок и т.д.).

Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Перед уходом из дома на длительное время нужно проверить работу оборудования и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Главный государственный инспектор Петровского, Аткарского и Екатериновского районов по пожарному надзору Ю.А. Слепов