29 Марта description 12:12
Вернуться назад

11:09

09.11

356

Палата ремёсел Саратовской области завершила приём заявок на V открытый региональный конкурс «Ремесленник года». Среди его участников есть и петровчане

На участие в творческом соревновании от мастеров (физических лиц и предпринимателей) поступили 374 заявки - это, как отмечают организаторы, рекордное количество за всю историю конкурса. Свои работы продемонстрируют представители 24-х муниципальных образований нашего региона.

Заявки подавались в 24-х номинациях. Больше всего их поступило от мастеров по изготовлению кукол и мягкой игрушки — 45 заявок. Вторая по многочисленности номинация (40 человек) — это новогодние украшения и всё, что связано с праздником. На третьем месте — номинация по работе с бисером (25 участников). Четвёртое место по популярности среди ремёсел — у обработки дерева. Участвовать в конкурсе пожелали 24 мастера. На пятом месте — номинация по изготовлению изделий из соломы, бересты и других природных материалов помимо дерева (поступило 20 заявок). Ещё 57 участников идут вне основных номинаций.

Всего двое мастеров — Олег Аристархов - руководитель Мастерской Аристархова, где выпускают знаменитую саратовскую гармошку, и Сергей Валеев — мастер по духовым инструментам, участвуют в номинации «Изготовление музыкальных инструментов».

Гончарные изделия на конкурсе представят три мастера, ещё четверо специализируются на лаковой миниатюре и иконописи, шесть участников конкурса пожелали продемонстрировать художественные работы из стекла.

К рассмотрению заявок уже приступила специальная комиссия, в которую входят искусствоведы, музейные работники, представители регионального министерства экономического развития, комитета по туризму и сами мастера-ремесленники - победители конкурсов прошлых лет. До 16 ноября им необходимо изучить все заявки по фотографиям работ и отобрать финалистов. Вышедшие в финал мастера должны будут показать уже оригиналы своих изделий.

Итоговое заседание жюри назначено на последнюю неделю ноября. Планируется, что имена лучших ремесленников области назовут к 20 декабря.

 

Источник информации - официальный сайт Палаты ремёсел