29 Марта description 01:28
Вернуться назад

08:23

22.10

227

Памятные даты в истории страны

320 лет назад, в 1702 году, русские войска взяли шведскую крепость Нотебург.

Как напоминает "Парламентская газета", крепость на Ореховом острове в истоке Невы была основана новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году как форпост на границе со Швецией. На протяжении трёх веков она не раз выдерживала ожесточённые штурмы, но в 1612 году после долгой осады пала и в течение 90 лет находилась под властью Швеции. Тогда она и получила название Нотебург (Ореховый город).

В ходе Северной войны 1700-1721 годов для российского императора Петра I, решившего овладеть Невой, взятие крепости Нотебург было первоочередной задачей. Поскольку она находилась на острове, для её захвата был необходим флот. 

В Архангельске построили 13 кораблей. И 8 октября 1702 года под личным руководством Петра I началась осада Нотебурга. После 10-дневного артиллерийского обстрела крепостных укреплений солдаты Преображенского и Семёновского полков, а также добровольцы из других полков переправились на остров и начали штурм. 22 октября после многочасового боя шведский гарнизон сдался. На следующий день русские корабли вошли в Неву. Взятие Нотебурга стало первой крупной победой России в Северной войне.

В знак того, что эта крепость является ключом к Балтийскому морю, царь Пётр I переименовал её в Шлиссельбург.