26 Апреля description 18:54
Вернуться назад

12:03

30.05

168

Петровчан приглашают на концерт проекта «Песня – душа народа»

В период с 4 по 10 июня в 12 городах и посёлках Саратовской области пройдут концерты второго творческого проекта «Песня – душа народа», посвящённого памяти великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой на её исторической родине. Проект реализуется на средства гранта в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», предоставленного организацией «Российский фонд культуры». В Петровске концерт состоится 6 июня в 17.00 в районном Доме культуры.

Опыт прошлого года показал активный интерес слушателей к национальной традиционной культуре, лучшим образцам ее современного воплощения. Запрос на душевную песню – наполненную смыслом, образную, мелодичную – жив и формируется как в крупных городах, так и в удаленных населенных пунктах, в которых лучше сохранен культурный код, и у которого практически нет качественной профессиональной подпитки. Многочисленным любительским творческим коллективам, специалистам сферы культуры, зрителям насущно не хватает массовых мероприятий, на которых есть возможность выступления на одной сцене с народным артистом, технической и творческой подготовки совместного выступления, а в финале коллективного исполнения легендарной «Катюши». Когда песня, как эстафета, передаётся из города в посёлок, из посёлка в город, по пути «заглядывая» в пространство интернета, и молодёжь, и взрослые понимают - это наше наследие, наша отечественная культура, позволяющая российскому народу беречь дух и укреплять единое культурное пространство Отечества.

Сегодня в Саратовской области множество коллективов и отдельных исполнителей различных возрастных категорий, творчество которых тесно связано с русской народной песней, творчеством легендарной землячки. В годы Великой Отечественной войны «гвардии певица» дала на фронтах 1120 концертов, поднимая моральный дух солдат. 8 мая 1945 года в Берлине, на ступенях поверженного Рейхстага, «царица русской песни» Лидия Русланова исполняла для советских солдат-победителей легендарную «Катюшу», «Валенки», «Степь широкую...» и в памяти народной по праву осталась одним из символов Великой Победы. В концертах проекта прозвучат песни из репертуара Лидии Руслановой, романсы, современные авторские, аутентичные народные, сольные и хоровые произведения.

Маршрут проекта «Песня – душа народа» пройдёт через города Аткарск, Маркс, Петровск, Ершов, посёлки Татищево, Базарный Карабулак, Новые Бурасы, Мокроус, Дергачи, Озинки, Ровное, Дубки. Протяжённость маршрута – 1 700 километров.

На всех 12 концертных площадках выступят московские солисты – народный артист России Василий Овсянников (Москва) и лауреат международных конкурсов Галина Марфина. На разных сценах к ним присоединятся фольклорные ансамбли «Аткарчаночка» (г. Аткарск) и «Праздник» (п. Дубки), «Звонница» и «Сударушка» (п. Озинки), ансамбли народной песни «Калинушка» (п. Мокроус), «Россияне» (п. Новые Бурасы) и «Святки» (п. Дубки), вокальные ансамбли «Зоренька» (п. Базарный Карабулак), «Забава» (г. Петровск), «Карусель» (п. Дергачи) и «Земляки» (г. Маркс), вокальные группы «Приволье» (п. Озинки), «ВОЙС» (п. Дубки), «Сударушка» и «Россиянка» (п. Ровное), ансамбль саратовских гармоник «Серебряные колокольчики» (п. Дубки), хореографический коллектив «Каскад» (п. Татищево), эстрадные группы «Парадокс» (г. Маркс), «Поиск» (г. Ершов) и «Белый камень» (п. Новые Бурасы), эстрадно-вокальная студия «Шанс» (п. Татищево) и вокальная студия «Новые голоса» (п. Базарный Карабулак) – всего более 20 творческих коллективов общим количеством 160 человек.

 

Исполнитель проекта – Евразийский фонд развития и сбережения гуманитарных ценностей (Москва)

Партнёр проекта – Саратовский областной центр народного творчества имени Л.А. Руслановой (Саратов)

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»