24 Апреля description 07:17
Вернуться назад

13:58

01.10

1305

Петровчан призывают проявлять бдительность и следить за утечками газа

Региональное управление следственного комитета сообщило о том, что сегодня в Заводском районе Саратова в квартире жилого дома произошёл хлопок газа. По данным следствия, около четырёх часов утра в доме по улице Заречной 84-летняя хозяйка квартиры, услышав на кухне звук, похожий на свист, направилась на кухню, где зажгла спичками конфорку газовой плиты. В этот момент раздался хлопок и произошло возгорание. Прибывшие по вызову пожарные локализовали огонь. Женщина не пострадала.
Стоит отметить, что это не первое подобное происшествие в регионе за неделю. Позавчера, 29 сентября, в частном доме по улице Новая в селе Пушкино Советского района в результате хлопка газовоздушной смеси пострадали женщина и двое детей. По одной из версий следователей, из-за неплотного присоединения шланга газового баллона, подключённого к котлу, могла произойти утечка газа, который скопился в помещении. Попытка зажечь котёл привела к трагедии. В доме на тот момент находились 34-летний хозяин, его 23-летняя жена и их дети. Женщина и двое детей госпитализированы с ожогами, мужчина не пострадал.
Уважаемые петровчане! Просим вас быть предельно внимательными и осторожными при эксплуатации газового оборудования, не нарушать правила пользования газом в быту. Помните, что нельзя оставлять без присмотра плиту с зажжёнными горелками, а также использовать её для обогрева помещения. Если у вас установлена газовая колонка, не пользуйтесь ей при недостаточной или обратной тяге в дымоходе или вентиляционном канале. Перед эксплуатацией внутридомового газового оборудования проветривайте помещение. Не ремонтируйте и не устанавливайте газовые приборы самостоятельно.
Специалисты газовой службы и МЧС напоминают: если вы почувствовали в доме или квартире запах газа, сразу же вызывайте аварийную службу по номеру телефона 04 (с сотового - 104) или 112.