19 Апреля description 21:10
Вернуться назад

17:39

01.01

643

Петровчанину Виктору Павловичу СОБОЛЕВУ сегодня исполнилось 95 лет

Сегодня, в первый январский день, значимый юбилей - 95-й день рождения празднует труженик тыла Виктор Павлович Соболев. 

 

С поздравлениями и добрыми пожеланиями долгожителя навестили сотрудники районной администрации и Центра социального обслуживания населения. Они передали имениннику открытки с тёплыми словами от руководства страны и региона, вручили подарок. 

 

Виктор Павлович рассказал, что родился и вырос в селе Грачёвка, в местной школе получил начальное четырёхклассное образование. Учёбу прервала Великая Отечественная война, во время которой наш земляк работал в колхозе плугочистом. 

 

Отслужив срочную службу в рядах Советской армии, Виктор Павлович приехал Петровск и устроился здесь на завод "Молот". Параллельно поступил в школу рабочей молодёжи, где успешно окончил 10 классов. Со временем исполнил и свою мечту о высшем образовании: переехал в Саратов, работал в НИИ-28 и учился в институте механизации и сельского хозяйства. По распределению получил направление в село Сосновоборское. Работал в селе Синенькие, на заводе АЗЧ в Петровске, строил компрессорную станцию, где потом трудился инженером и заместителем начальника промплощадки. Сейчас долгожитель с гордостью говорит о том, что его трудовой стаж - более полувека! 

 

С супругой Лидией Яковлевной они прожили больше 50 лет, воспитали трёх замечательных дочерей - Ирину, Светлану и Татьяну, которые сейчас не оставляют папу без внимания и заботы. У Виктора Павловича четверо внуков - Юлия, Евгений Елена и Павел, он счастливый прадедушка семи правнуков - Данилы, Дамира, Самира, Евы, Василисы, Виктории и Анны.

 

Фото - администрации Петровского района