19 Апреля description 05:25
Вернуться назад

12:51

09.02

345

Петровский филиал СГТУ организовал профессиональные пробы для старшеклассников

В рамках «Марафона науки» студенты и преподаватели Петровского политеха, педагоги дополнительного образования ЦМИТа #1 подготовили научные мастерские и организовали профессиональные пробы для учащихся старших классов городских школ.

Так, на площадке специальности «Информационные системы и программирование» школьники поучаствовали в создании мобильного приложения «Переводчик» в среде визуального программирования MIT App Inventor.

Под руководством студентов-наставников специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» старшеклассники научились собирать роботов из деталей специального конструктора и узнали о возможностях программирования собранных систем, на платформе «AR-Лаборатория» специальности «Электроснабжение (по отраслям)» собрали электрические цепи в программах 3D-моделирования, а также с помощью технологии дополненной реальности.

Побывали ребята на сборочном участке специальности «Технология металлообрабатывающего производства», где стали участниками производственного процесса: разработали алгоритм сборки изделия, с помощью QR-кода определили количество необходимых деталей и самостоятельно сконструировали авторский продукт. На полигоне специальности «Аддитивные технологии» им показали возможности высокотехнологичного оборудования с числовым программным управлением, продемонстрировали работу 3D–принтера и 3D–сканера.

Кроме того, гости филиала посетили информационный Центр FREE-BOOK, где узнали о научных библиотечных сервисах и поучаствовали в танцевальном флешмобе коллектива «Арт-студия».

 

Фото — Петровского филиала СГТУ