17 Апреля description 02:24
Вернуться назад

11:02

25.11

546

Петровский район посетил лауреат международных музыкальных конкурсов, руководитель ансамбля «Сайдар» Динар Бадрутдинов

Вчера, как сообщило управление культуры, в Петровском районе с творческим визитом побывал Динар Бадрутдинов — лауреат международных конкурсов из Казани, создатель и руководитель ансамбля баянистов-любителей «Сайдар».

Встреча с гостем, приехавшим из Татарстана, началась с экскурсионной поездки по Петровску, во время которой Динара Бадрутдинова познакомили с историей города и показали его достопримечательности, и с посещения историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова, где директор Ирина Исаева и экскурсовод Ирина Акимова рассказали об известных петровчанах и жизни района.

В рамках сотрудничества и обмена опытом Динар Бадрутдинов побывал в селе Новая Усть-Уза, где провёл мастер-класс в местном клубе и организовал прослушивание талантливых сельчан, занимающихся художественной самодеятельностью и бережно сохранящих татарские народные традиции.

В завершение встречи руководителя ансамбля «Сайдар» поблагодарили начальник управления культуры и кино администрации Петровского района Антон Биссаров, имам-хатыб мечети села Новая Усть-Уза Рафик Измайлов, заместитель начальника управления культуры и кино Анна Потапова, директор Централизованной клубной системы Елена Тарасова. А жители села выразили надежду, что в ближайшем будущем в Усть-Узе появится национальный татарский Центр, который не только объединит всех жителей, но и будет принимать гостей из районов области и других регионов.

 

Фото — управления культуры района