24 Апреля description 15:52
Вернуться назад

10:56

19.01

366

После новогодних праздников в Петровском районе резко выросло число заболевших ОРВИ

На прошлой неделе специалистами отдела эпидемиологии Петровского района было зарегистрировано 348 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 201 больше, чем две недели назад. Наибольший подъём зафиксирован в возрастных группах от 7-ми лет и старше. Случаев гриппа за прошедшую неделю не зарегистрировано. В Петровске и Петровском районе все школы и детские сады функционируют в обычном режиме — карантина по ОРВИ нет.

По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора области Екатерины Лоскутовой, возросло и количество случаев внебольничной пневмонии: на прошлой неделе зарегистрирован 31 случай, всего с начала года уже заболели 102 человека.

Санитарные врачи напоминают о значимости профилактики гиппоподобных заболеваний. Если кто-то из домочадцев заболел, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить ему индивидуальную посуду, а также чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Заболевшему следует оставаться дома и вызвать медиков, не заниматься самолечением, не ходить на работу или в школу, в магазин, не посещать общественные места - так можно предотвратить заражение других людей и снизить риск развития тяжёлых осложнений.