19 Апреля description 15:18
Вернуться назад

21:09

23.04

288

Правительство РФ приняло несколько ключевых решений для поддержки семей в период эпидемии коронавирусной инфекции

Отвечая на многочисленные вопросы, напоминаем, в чём заключаются новые меры и как ими воспользоваться.
Пособие на каждого ребёнка в возрасте до 3-х лет
Кому положено❓
✅ Семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе тем, кто его уже получил и потратил.
Как получить❓
✅ Чтобы получить выплаты на детей до трёх лет, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.
Когда действуют пособия❓
✅ Новые пособия на каждого ребёнка до трёх лет в семьях, имеющих право на материнский капитал, будут выплачены за апрель, май, июнь 2020 года. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября.
✅ Например, в семье с двумя детьми первому исполнилось 2 года, второй малыш родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в апреле. Таким образом каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка – в общем 30 тысяч рублей за три месяца.

Новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 3-х до 7-ми лет
Кому положена❓
✅ Семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребёнка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.
Как получить❓
✅ Заявление для назначения таких ежемесячных выплат можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме через МФЦ, органы соцзащиты. Во всех регионах будет установлена единая форма заявления для получения пособий.
Когда начнётся выплата❓
✅ Такие семьи начнут получать выплаты с июня. При этом начисление пособий производится с 1 января 2020 года. Устанавливается сразу на год.
✅ Например, если семья подаст заявление с 1 июня, то она получит средства за первые 5 месяцев года в случае, если к 1 января 2020 года ребенку исполнилось 3 года. Если 3 года малышу исполнилось в период с января по июнь, выплату семья получит с момента достижения 3-х лет до назначения выплаты.