19 Апреля description 19:51
Вернуться назад

10:56

03.06

864

Правительство России скорректировало правила выплат на детей, идущих в первый класс

Выплату по 10 тысяч рублей на ребёнка, идущего в первый класс, получат не только родители первоклашек семилетнего возраста, но и российские семьи, где дети пошли в школу с 6-ти лет. Об изменениях в мерах соцподдержки, как сообщили "Известия", сегодня Президенту России Владимиру Путину доложила вице-премьер Татьяна Голикова.

Законопроектом предусматривается предоставление родителям, опекунам или попечителям права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Для получения этой суммы первоклассник должен иметь российское гражданство. Кроме того, ежегодно будет проводиться индексация размера выплаты.

Финансирование расходов, связанных с реализацией данного проекта, предложено осуществлять за счёт средств федерального бюджета.

С инициативой о выплатах семьям, имеющим школьников, Президент выступил 21 апреля в ходе оглашения Послания Федеральному собранию. Выплату произведут в августе, средства можно получить в том числе за детей, которые поступают в школу в сентябре. Данный законопроект был внесён в Госдуму уже 23 апреля.

По информации главы Министерства труда РФ Антона Котякова, на выплату могут претендовать 17 миллионов человек. Как отметил министр, для получения единовременной выплаты нужно будет с 15 июля подать только одно заявление в электронном виде или в МФЦ, отделение Пенсионного фонда, органы соцзащиты.