29 Марта description 15:05
Вернуться назад

10:40

02.10

241

Председатель регионального правительства Александр Стрелюхин потребовал от членов оперативного штаба обеспечить неукоснительное соблюдение эпидемиологического режима в области

Темпы заболеваемости коронавирусом в регионе приводят к стремительному заполнению коечного фонда. Требуется повторное открытие ковидных госпиталей. Такую информацию озвучил вчера в ходе заседания председатель правительства области.

Министр здравоохранения области Олег Костин сообщил, что ведомство вынужденно обратилось к федеральным коллегам с просьбой вновь развернуть ковидный госпиталь на базе клинической больницы имени С.Р. Миротворцева СГМУ («Третья Советская больница», Саратов).

Александр Стрелюхин предупредил членов оперштаба об их личной ответственности за ситуацию в курируемой сфере: «Ситуация совершенно не меняется — в транспорте, в магазинах, в общественных местах. Плохо, очень плохо! В сентябре число госпитализированных с пневмонией и подозрением на коронавирус в два раза выше, чем в июле-августе! Вдумайтесь в эту цифру! Во всех организациях руководители должны лично следить за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Если не хотят — убеждайте! Если не поможет — наказывайте. Таких ситуаций, как в Балашовском доме-интернате, быть не должно. Я считаю, что его руководитель должен быть уволен».

Председатель правительства поручил организовать совместные рейды правоохранительных органов, Роспотребнадзора, муниципальных администраций и профильных органов власти.

Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, ситуация сейчас осложняется ростом случаев ОРВИ: «Случаев заболевания ОРВИ в сентябре 2020 года на треть больше, чем в сентябре прошлого. Поэтому необходимо продолжить активную вакцинацию от гриппа, чтобы не было наложения разных инфекций период сезонного роста заболеваемости».

"Если сравнивать неделю к неделе — рост госпитализации на 15%. Число больных в стационаре достигло 2 570 человек - это максимум за весь период пандемии. Более 95% — пациенты с внебольничными пневмониями. На кислородной поддержке 275 пациентов, 105 человек скончались непосредственно от ковида", - сообщил министр Олег Костин.