18 Апреля description 23:17
Вернуться назад

10:01

04.05

394

Проблему вывоза ТКО обсудили на экстренном совещании в администрации Петровского района

Вчера первый заместитель главы администрации Петровского муниципального района Виталий Колдин в режиме видеоконференцсвязи провёл рабочее совещание, основной темой которого стала ситуация с вывозом мусора и неудовлетворительное состояние контейнерных площадок на территории города.

«Контейнерные площадки на всех улицах Петровска завалены ветками, брёвнами, пакетами с листвой и прочими отходами. Надо разобраться, в чём причина такой ситуации и кто работает плохо», - отметил первый заместитель главы администрации.

По словам Романа Соннова - представителя подрядной организации (ООО «Коммунсервис»), занимающейся вывозом мусора, количество ТКО растёт еженедельно - это связано с весенней уборкой города и введение запретов на сжигание мусора.

Роман Соннов особое внимание обратил на то, что объём вывезенных с контейнерных площадок отходов в апреле увеличился в 2,3 раза по сравнению с предыдущим месяцем. "Мы вывозим, но тут же появляются новые стихийные свалки - несут опиленные ветки, пакеты с мусором на место убранных. При этом хочу отметить, что работы организуются планово, по графику".

Сейчас, по информации администрации Петровского района, для наведения порядка на так называемых неразграниченных территориях, прилегающих к контейнерным площадкам, заключён муниципальный контракт с ООО «Коммунсервис», на эти цели из бюджета выделены дополнительные средства. На совещании также отмечалось, что не все управляющие компании надлежащим образом содержат территории, прилегающие к многоквартирным домам, и привлечь их к административной ответственности, к сожалению, довольно сложно.

Для решения проблемы с вывозом мусора администрация муниципалитета предложила руководителям управляющих компаний предусмотреть возможность организации работы по вывозу мусора с придомовых территорий: жители многоэтажек исправно убирают свои придомовые территории, при этом весь собранный мусор несут к контейнерным бакам, хотя его вывоз должна обеспечить управляющая компания, заключив договор со специализированной организацией и оплатив за услугу. Однако руководство управляющих компаний неохотно применяет это предложение на практике, и, как следствие, дополнительная нагрузка ложится на местный бюджет.

Виталий Колдин ещё раз предложил управляющим компаниям заключить договор на вывоз мусора и выполнять свои обязанности качественно и своевременно.

Информацию о неудовлетворительном состоянии контейнерных площадок петровчане могут сообщить по телефону ООО «Коммунсервис» 8 (84555) 2-30-25.

 

Фото - администрации Петровского района