25 Апреля description 13:20
Вернуться назад

09:08

04.08

1057

Продлён срок действия режима ТОСЭР в Петровске

Как сообщило министерство экономического развития Саратовской области, Правительство Российской Федерации на два года продлило срок действия режима территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах. Преференциальный режим продлён на 80-ти ТОСЭР, в том числе на ТОСЭР «Петровск». Таким образом, дополнительная поддержка распространится на резидентов ТОСЭР «Петровск», получивших соответствующий статус во второй и третий годы функционирования инструмента развития - они смогут платить пониженные страховые взносы на протяжении 10 лет, как и те, кто зашёл в первый год существования ТОСЭР.

Данная мера позволит выравнять предприятия в возможностях с теми, кто заходил в первый год существования ТОСЭР.

В настоящее время резидентами ТОСЭР «Петровск» являются четыре организации, реализующие проекты по направлениям растениеводства, машиностроения, транспортировки и хранения.

Министерство экономического развития региона напоминает, что на ТОСЭР «Петровск» действуют следующие налоговые преференции для резидентов:
– по федеральной составляющей налога на прибыль в течение пяти лет – 0% (общая ставка – 3%);
– по региональной составляющей налога на прибыль – 5% в течение первых пяти лет и 10% с шестого по десятый годы (общая ставка – 17%);
– по налогу на имущество ставка – 0% в течение пяти лет (общая ставка – 2,2%);
– по земельному налогу – 0% в течение пяти лет (общая ставка – 1,5%).

Кроме того, для резидентов ТОСЭР, применяющих УСН и получивших статус резидента, начиная с 1 января 2021 года установлены налоговые ставки в следующих размерах: 2% – если объектом налогообложения являются доходы (общая ставка 6%); 7,5% – если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (общая ставка 15%).

В случае заинтересованности в реализации инвестиционных проектов на ТОСЭР «Петровск» можно обращаться в министерство экономического развития области по тел. (8452) 26-13-58.