26 Апреля description 01:37
Вернуться назад

10:43

23.04

355

Профилактическое мероприятие Госавтоинпекции «Внимание, двухколёсный транспорт!»

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием юных водителей двухколесного транспорта, повышения уровня защищённости несовершеннолетних и привития культуры безопасного поведения на дороге с 26 по 30 апреля текущего года на территории Петровского района ОГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Внимание, двухколесный транспорт!».

Госавтоинспекция напоминает: двухколесный транспорт – это транспортное средство повышенной опасности, на котором легко можно попасть в ДТП. Выезжать на проезжую часть на велосипеде можно с 14 лет, а управлять скутером – с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М». При этом обязательно использование застегнутого мотошлема и других средств защиты. Категорически запрещено детям кататься на гироскутерах, скейтбордах, сигвеях по проезжей части. Для этого необходимо выбирать безопасные места, подальше от дороги. При переходе проезжей части рекомендуется спешиваться с самокатов, велосипедов и иных средств передвижения и не отвлекаться на «гаджеты» и иные устройства.

Обращаем внимание взрослых, что необходимо более ответственно относиться к безопасности своих детей на дорогах, не пренебрегать воспитательными беседами и разъяснять ребенку любые моменты, касающиеся безопасного поведения на дороге. Довольно часто дети выходят на проезжую часть из-за припаркованного транспорта, деревьев, кустов, не оценив дорожную обстановку.

Родителям нужно ни на секунду не терять бдительность во время прогулок с детьми. Никогда не оставляйте их без присмотра пока они играют во дворе и, особенно, около оставленных или движущихся транспортных средств. Если около дома возможно движение транспорта, сразу обратите на это внимание, остановитесь у стоящего транспорта и покажите ребенку, как он закрывает обзор улицы.

Уважаемые участники дорожного движения, только взаимная вежливость, внимательность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может обеспечить безопасность на наших дорогах!

 

 

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району