19 Апреля description 03:46
Вернуться назад

16:01

10.11

338

Работа мультимедийной выставки «Память поколений» продлена в Саратове до конца года и дополнена квестом

В Год памяти и славы федеральный выставочный проект «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», представленный в Исторических парках «Россия — Моя история» при поддержке Министерства культуры РФ по всей стране, стал первым и одним из центральных просветительских событий празднования 75-летия Великой Победы в рамках национального проекта «Культура». Мультимедийные площадки, «оживившие» шедевры отечественного искусства второй половины ХХ века, и объединившие большое количество новых фактов об истории Великой Отечественной войны, вызвали большой интерес в каждом регионе. Поэтому руководством Ассоциации исторических парков было принято решение интегрировать исторический архив проекта в постоянные экспозиции «Россия — Моя история». В Саратове материалы выставки можно будет увидеть до 31 декабря 2020 года.

— Собранные для проекта «Память поколений» сведения дополнили экспозиции, посвященные истории России XX века, — сообщил директор Ассоциации исторических парков Иван Владимирович Есин. — Подготовка контента, начиная от подбора шедевров в 45 музеях страны и заканчивая техническим оснащением мультимедийных залов и сложной настройкой оборудования для видеомэппинга, заняла более года, потребовав участия в этих процессах сотен людей. Одним из важнейших направлений создания экспозиции стала научная исследовательская и изыскательная работа, в рамках которой историческая редакция проекта «Россия — Моя история» при научной поддержке Российского военно-исторического общества собрала большой объем новой информации о героях, фронтовой жизни, тяготах и подвигах Красной Армии. И вот теперь, сотни оцифрованных полотен объединены в уникальную коллекцию, собрать которую в «подлинниках» одновременно было бы невозможно ни в двух городах, ни тем более в двух десятках регионов страны. Для гостей Исторических парков это невероятная возможность увидеть в новом формате две сотни шедевров отечественных мастеров живописи XX века, рассказывающих о главных темах Великой Отечественной войны.

За полтора месяца пребывания масштабного проекта в Саратове, с ним ознакомились более 3000 человек. При входе в мультимедийные залы для каждого посетителя доступен бесплатный аудиогид – его можно скачать на свое мобильное устройство, отсканировав QR-код с информационной афиши, расположенной у входа на выставку.

Кроме того, теперь гости смогут пройти в залах выставки квест. Специальный медиапроект Ассоциации исторических парков России позволит посетителям с помощью мессенджера Telegram еще увлекательнее провести время в экспозиции. Онлайн-квест охватывает все 8 залов выставки «Память поколений» и включает 10 вопросов на логику, внимательность и смекалку. Следуя подсказкам, ответить на них можно с помощью информации, демонстрируемой мультимедийным оборудованием. Поиск информации и решение логических задач позволят не только максимально легко запомнить новые исторические факты, осмыслить их, обратить внимание на важные детали, но и получить новые эмоции от настоящего путешествия в прошлое. Сочетая развлекательный и образовательный элементы, квест будет интересен как детям, так и взрослым. Задания не требуют специальных знаний. Играть можно самостоятельно, вместе с друзьями, родителям с детьми и т.д.

Квест доступен для посетителей выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в саратовском Историческом парке «Россия – Моя история» с 10 ноября 2020 года. Для участия необходимо установить на свой смартфон мессенджер Telegram и выбрать @warmemory_bot.