18 Апреля description 09:28
Вернуться назад

11:42

06.12

976

Рассекречены архивные документы об участии войск НКВД в битве под Москвой

Пресс-служба Росгвардии предоставила "Российской газете" выписки из архивных документов, рассказывающие о боях войск НКВД СССР под Москвой в декабре 1941 года.

Документы рассказывают о том, как вместе с частями Красной Армии, формированиями морской пехоты и дивизиями народного ополчения участие в битве за Москву с первого её дня принимали бойцы и командиры внутренних войск НКВД. Они били танки и пехоту врага, спасали под вражеской бомбёжкой здания на улицах столицы и бесценные для её защиты грузы на железнодорожных объектах. Это - свидетельство подвига и героизма. Но почему-то это свидетельство надолго засекретили.

Из доклада командира 3-й дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений в политуправление войск НКВД СССР: "Со 2 по 10 октября бронепоезд 76-го полка уничтожил восемь танков и до роты противника в районе Новых Комаричей, эвакуировал со станции Нарыжкино семь эшелонов с ценным грузом. В этот же период оперативный батальон дивизии, действуя против немцев, прорвавшихся у Новых Комаричей, уничтожил тринадцать танков и больше батальона противника. При этом батальон потерял до шестидесяти процентов личного состава".

Остановив и обескровив врага, 5 декабря 1941 года под Москвой советские войска перешли в контрнаступление и отбросили гитлеровцев на сотни километров от стен столицы. И в этом немалая заслуга бойцов НКВД.

Подробнее - на сайте https://rg.ru/2020/12/05/rassekrecheny-arhivnye-dokum..

 

На снимке - битва за Москву. Командующий 16-ой армией Западного фронта, генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский под Истрой (второй справа). Фото: С.Щербаков/ РИА Новости