11 Сентября description 16:13
Вернуться назад

08:00

10.09

175

Решение найдено: начало расчистки Медведицы запланировано на 2027 год

На прошлой неделе в Петровске состоялась рабочая встреча председателя Государственной Думы Вячеслава ВОЛОДИНА с жителями – активом города и района. Среди проблем, волнующих петровчан, была обозначена необходимость расчистки и углубления русла реки Медведицы.
Вопрос о расчистке реки в черте города от имени жителей островной части Петровска Вячеславу Володину задал почётный гражданин района, заслуженный работник культуры РФ Алексей Карташов. Алексей Дмитриевич пояснил, что практически ежегодно более 600 домовладений в черте города страдают от весеннего половодья, в зоне подтопления — и стадион, расположенный в парке культуры и отдыха, и территория солярия, благоустроенная несколько лет назад как общественное пространство. В 2015 году по федеральной программе небольшой участок русла реки и её прибрежной части в черте города расчищали, эффект от этого был хороший. Но сейчас Медведица заросла и там, где проводилась расчистка, и выше по течению. Поэтому петровчан, проживающих в так называемой зоне риска, а среди них есть и пожилые люди, и родители с детьми, интересует, возможно ли в ближайшее время продолжение работ, направленных на то, чтобы во время паводка не затапливало микрорайоны города.
- Чистить Медведицу можно и за счёт федеральных средств, и за счёт региональных, и за счёт местных, - пояснил Вячеслав Викторович. – Руководству района не нужно отмахиваться от проблем людей: вам необходимо понимать, что заниматься надо и углублением дна, и расчисткой русла, вопрос только в том, кто за какую часть отвечает. Медведицу в городской черте надо углублять.
Спустя буквально несколько дней после встречи с председателем Госдумы стало известно, что этот вопрос будут рассматривать в федеральном парламенте при принятии бюджета на 2027 год.
По словам Алексея Карташова, оперативно получившего ответ на свой вопрос из общественной приёмной Вячеслава Володина, он и другие жители микрорайона Остров даже не ожидали, что решением обозначенной на встрече проблемы начнут заниматься так быстро.
«Вопрос, не один год волновавший и нас, жителей подтопляемых территорий, и петровчан, которые сейчас живут в других городах и регионах, но регулярно приезжают на малую родину, сдвинулся с мёртвой точки. Мы теперь с нетерпением ждём начала работ по расчистке русла Медведицы и углублению дна, что важно для многих горожан».
Помимо этого, жители Петровского района просили содействия в ремонте двух участков дорог регионального значения: один из них, протяжённостью всего три километра, находится в Грачёвском образовании, второй ведёт к селу Таволожка Пригородного муниципального образования.
Дорожный вопрос, озвученный главой Грачёвского муниципального образования Ириной Синьковой, уже решается — на дороге, состояние которой в течение нескольких лет тревожило сельчан, провели отсыпку щебнем.
 
Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото автора