18 Апреля description 18:22
Вернуться назад

09:38

17.06

829

С 1 января 2023 года прекращают действие электронные подписи, выданные коммерческими Удостоверяющими центрами

УФНС России по Саратовской области напоминает, что с 1 января 2023 года прекращают действие все квалифицированные электронные подписи (КЭП), выпущенные коммерческими удостоверяющими центрами для индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц (для лиц, имеющих право действовать без доверенности). Это касается даже тех КЭП, срок действия которых заканчивается после 31 декабря 2022 года (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).
В связи с этим Управление рекомендует налогоплательщикам заблаговременно позаботиться о получении КЭП в налоговых органах региона, не дожидаясь предновогодней недели. Нет смысла дожидаться срока окончания действия коммерческой КЭП — получить сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России можно уже сейчас, без необходимости стоять в очередях в связи с большим наплывом желающих.
Государственная услуга по выдаче КЭП предоставляется совершенно бесплатно во всех территориальных налоговых органах Саратовской области и Управлении, за исключением Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области (Долговой центр), Межрайонной ИФНС России № 21 по Саратовской области (Центр компетенции по контрольной работе) и Межрайонной ИФНС России № 22 по Саратовской области (Центр государственной регистрации).
С целью получения услуги юридическому лицу (руководителю организации или лицу, имеющему право действовать от имени юридического лица без доверенности), либо индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- СНИЛС;
- сертифицированный носитель ключевой информации.
Получить подробную информацию о видах электронной подписи, деятельности Удостоверяющих центров ФНС России, их местонахождении и порядке получения КЭП можно в специальном разделе на сайте ФНС России – «Удостоверяющий центр ФНС России».

УФНС России по Саратовской области