29 Марта description 18:05
Вернуться назад

14:48

05.01

279

С 1 января в России вступили в силу новые федеральные законы

С 1 января минимальный размер оплаты труда в стране вырастет на 850 рублей и составит 12 130 рублей. Впоследствии МРОТ будет устанавливаться не ниже величины прожиточного минимума.
Теперь россияне смогут по желанию получать электронные трудовые книжки. Работодатели будут передавать информацию в ПФР также в онлайн-режиме.
Отменяются ежемесячные 50-рублевые выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. При этом критерий нуждаемости для семей с детьми увеличится до двукратной величины прожиточного минимума. Выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для таких семей будут равны величине детского прожиточного минимума в регионе.
После пятилетнего перерыва материнский капитал вырастет до 466 617 рублей.
Пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,6%. Планируется, что с этого года средняя пенсия в стране составит 16,4 тысячи рублей.
С 1 января на год увеличился пенсионный возраст: в 2020 российские женщины смогут выйти на пенсию в 56 лет, мужчины - в 61 год.
Для индивидуальных предпринимателей вырастет размер страховых взносов: за 2020 год все они должны будут перечислить 40 874 рублей на пенсионное и медицинское страхование. Если доход ИП превысит 300 тысяч, на пенсионное страхование нужно будет перевести ещё 1% от дохода.
С 1 января собственники жилья могут не выплачивать НДФЛ при его продаже, если это жильё было единственным и находилось в их собственности от трех лет.
В 2020 заработают дополнительные правила защиты клиентов микрофинансовых организаций (МФО). Они смогут обратиться к финансовому уполномоченному в досудебном порядке, если размер требований не превышает 500 тысяч рублей.
Водителям грузовиков и автобусов запретят находиться за рулём более девяти часов в сутки, каждые 4,5 часа нужно будет отдыхать. Согласно поправкам в ПДД, суммарное время управления машиной в течение недели не должно превышать 56 часов. Штраф для водителей, нарушающих правила – от 1,5 до 2 тысяч рублей. Владельцев автомобилей с повреждёнными номерами с 1 января обяжут сделать дополнительную маркировку.