19 Апреля description 01:31
Вернуться назад

08:03

17.04

256

С понедельника, 20 апреля, в Саратовской области будет введён пропускной режим

Об этом в ходе вечернего заседания оперативного штаба при правительстве региона вчера сообщил вице-губернатор Александр Стрелюхин. Он отметил, что по данным на 16 апреля индекс самоизоляции в Саратове снова был низким и в дневное время составил 2,5 балла из пяти возможных. В связи с тем, что многие граждане не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора и введённые ограничительные меры, принято окончательное решение о вводе с понедельника, 20 апреля, пропускного режима.
«Это крайняя мера, но мы обязаны на неё пойти», - подчеркнул Александр Стрелюхин.
Начальник Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольга Кожанова отметила увеличение числа граждан, которые заразились, не выезжая за пределы региона. По её словам, это следствие систематического нарушения режима самоизоляции со стороны жителей. Кроме того, в ходе совместных рейдов сотрудники ведомства и правоохранительных органов продолжают выявлять нарушения санитарного режима на предприятиях. В четверг было составлено четыре протокола.
В ходе заседания прозвучала информация о том, что в регионе усилена работа по забору проб на коронавирусную инфекцию у жителей. Всего было сделано 7 300 исследований, в том числе 900 за последние сутки. В связи с увеличением количества лабораторно подтверждённых случаев коронавируса в области с 18 апреля исследования биоматериалов во 2-й городской клинической больнице будут проводиться круглосуточно. А в лаборатории на базе Железнодорожной больницы планируется делать до 200 тестов в сутки.
Кроме того, оперативный штаб ещё раз напоминает жителям области о приостановке посещения храмов всех конфессий в период с 15 апреля по 30 апреля, а также о запрете на посещение кладбищ. Эти меры приняты в целях обеспечения безопасности граждан и для предотвращения дальнейшего роста числа заболевших.

 

Источник информации - Телеграм-канал "СтопКоронавирус_Саратовская область".