29 Марта description 09:42
Вернуться назад

10:27

06.09

154

Саратовская область получает ежегодно 30 миллиардов рублей на федеральные дороги

Такая информация была озвучена на встрече вице-премьера Дмитрия Чернышенко, полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и временно исполняющего обязанности губернатора Романа Бусаргина. Обсуждалось развитие сети федеральных трасс в регионе.

За последние годы на федеральный уровень регионом дополнительно передано 1600 километров трасс. Это решение состоялось благодаря поддержке председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, который выступил за федеральное обслуживание наиболее загруженных и протяжённых региональных дорог.

На момент принятия 90% из них находились в ненормативном состоянии. Благодаря многомиллиардным вложениям к 2025 году планируется привести в порядок все федеральные дороги.
В следующем году завершится крупный проект – расширение Саратовской кольцевой автодороги на всём её протяжении в 34 километра. Это одна из самых загруженных федеральных дорог в регионе, здесь пересекаются транспортные потоки, которые идут из регионов Урала и Сибири на юг и из Центральной России в Казахстан.

Также в 2023-2024 годах запланировано расширить автодорогу "Сызрань-Саратов-Волгоград". Работы запланированы в Красноармейском, Гагаринском, Воскресенском, Вольском районах.

Ещё одним важным проектом станет реконструкция трассы "Самара-Энгельс-Волгоград". Здесь планируется построить объездную дорогу города Пугачёва. Самым крупным проектом ближайших лет станет строительство Южного обхода Саратова протяжённостью 42 километра. Окончательная разработка проектной документации ожидается в 2024 году.

«Южный подход с мостом позволит замкнуть Саратовскую агломерацию, дать развитие территории, которая находится рядом с ним. Одним из таких проектов станет Парк покорителей космоса. После строительства трассы парк будет находиться рядом с развязкой у федеральной автодороги», - отметил Роман Бусаргин.