25 Апреля description 05:11
Вернуться назад

12:03

22.09

492

Сделайте правильный выбор!

Петровская районная больница информирует о действии федеральной льготы на получение бесплатных лекарств.
Приближается 1 октября - дата, до которой льготники принимают решение об отказе или получении бесплатных
лекарств на следующий календарный год в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. К сожалению, как показывает практика, многие получатели такой льготы в нашем районе часто принимают решение о выходе из программы обеспечения лекарственными препаратами.
В данный момент в Петровском районе подавляющее большинство льготников, а это 80 процентов от имеющих право на такой соцпакет, от него отказалось. Являясь инвалидами или имея определённое заболевание, пациенты отказываются от бесплатного лекарственного обеспечения, делая выбор в пользу денежной выплаты. При этом многие даже не задумываются о том, что если сегодня состояние их здоровья в целом неплохое, то завтра оно может измениться, в результате чего им будет просто необходимо принимать те или иные лекарственные препараты. И в случае отказа от социального пакета такие лекарства придётся покупать, а ведь они могут быть довольно дорогостоящими.
В соответствии с законодательством граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут по заявлению отказаться от его медицинской составляющей в
пользу денежной компенсации. Особенно беспокоит то, что иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные петровчане, которые нуждаются в постоянном приёме тех или иных препаратов. И это, на взгляд специалистов районной больницы, крайне неосмотрительно, так как ежемесячная денежная выплата слишком мала (сумма компенсации с 1 февраля 2022 года составляет 1 011 рублей 44 копейки) и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов.
Напоминаем жителям города и района о том, что на получение бесплатных лекарств и медицинских изделий имеют право более 20 категорий льготников, в том числе инвалиды и люди с хроническими заболеваниями
(согласно ФЗ №178 от 17.07.1999 г. действует право на получение набора социальных услуг (НСУ), в том числе
бесплатное обеспечение лекарственными препаратами).
Список бесплатных лекарств включает в себя более 800 наименований и обновляется ежегодно.
Заявление о выборе набора социальных услуг необходимо подать в МФЦ «Мои документы», через сайт Госуслуг или в Пенсионный Фонд не позднее первого октября.
Берегите себя и своих близких! Сделайте правильный выбор: сохраняя соцпакет, вы, возможно, сохраняете жизнь!

Руководство Петровской районной больницы