25 Апреля description 05:18
Вернуться назад

10:58

19.12

4167

Сегодня, 19 декабря, православные верующие празднуют день Святого Николая Чудотворца

В народе этот праздник прозвали Николой Зимним, днём Николая Чудотворца или Николая Угодника.

Этого святого называют защитником детей, моряков, военных, землепашцев и хлеборобов, кроме того, он покровительствует торговцам и путешественникам.

Предание гласит, что святой Николай был рождён в зажиточной семье, проживавшей в греческом городке Патара, что в Ликии (сейчас это турецкая территория), в 270 году. Его родители были христианами. Уже с самого раннего детства Николай был глубоко верующим, Бог жил в его сердце. Когда же он повзрослел, то перебрался в Миры, стал священником.

Известно, что Николай был добрым и чутким, отзывчивым человеком. Всё своё наследство он раздал бедным, его молитва творила чудеса. Он старался радовать окружающих его людей, помогать тем, кто в этом нуждается. А ещё он любил детей.

19 декабря верующие просят у Николая Угодника здоровья – для себя и своей семьи, просят защиты в дороге и помощи, если жизнь подбрасывает сложности.

В этот день нельзя отказывать просящему в помощи, а детям сегодня обязательно нужно дарить подарочки, пусть маленькие, а также сладости.

Считается, что Николай Чудотворец исполняет желания и мечты, если они идут от самого сердца и загаданы в этот день, произнесены в молитве перед святым образом Угодника.