20 Апреля description 12:57
Вернуться назад

17:34

03.10

429

Сегодня, 3 октября, отмечается 125-летие со дня рождения поэта Сергея Есенина

Масштабные мероприятия, посвящённые этой памятной дате, проходят в первые октябрьские дни на родине поэта - в Рязанской области. Здесь удалось реализовать целый ряд важных проектов, связанных с сохранением памяти и наследия Сергея Есенина. В частности, в музее-заповеднике поэта воссозданы каретный сарай, оранжерея и баня, отреставрированы объекты усадьбы Есениных - изба-времянка, амбар и рига. Созданы новые музейные экспозиции. Издана всемирная карта есенинских мест. Институт мировой литературы имени Горького РАН обобщил научные материалы для издания Есенинской энциклопедии, которая уже в этом году выйдет в свет тиражом в тысячу экземпляров.

Отпразднуют юбилей, правда, в режиме онлайн, и в Москве: на ВДНХ подготовили программу, посвящённую 125-летию Сергея Есенина. 3 октября в честь дня рождения стихотворца организуют тематический концерт «Есенин.Live» и проведут поэтические чтения.

В целях профилактики распространения коронавируса все мероприятия пройдут без участия гостей. Пользователи социальных сетей смогут насладиться творчеством Сергея Александровича в домашней обстановке.

«Чтобы полнее раскрыть многообразие творчества Сергея Есенина, главная выставка страны подготовила разноплановую программу. В 15.00 из павильона “Книги” начнётся прямая трансляция концерта, который можно посмотреть на официальной странице ВДНХ в соцсети “Фейсбук”. На 18.00 запланировано включение из центра славянской письменности “Слово”, где пройдёт творческий вечер. Его покажут в группе выставки в соцсети “Одноклассники”», — сообщили в пресс-службе ВДНХ.