19 Апреля description 05:35
Вернуться назад

11:41

25.08

501

Сегодня 90-летие отмечает жительница Петровска, ветеран педагогического труда Валентина Константиновна ШИРШОВА

Валентина Константивна родилась и выросла в селе Новая Покровка Балашовского района. В годы войны она, как и многие подростки, в свободное от учёбы время помогала колхозу.

Окончила Саратовский педагогический институт, получив две специальности: учитель русского языка и литературы, а также логики и психологии. Более 50-ти лет преподавала эти дисциплины в петровской школе №6.

О своей работе - уроках, внеклассных мероприятиях, школьных поездках ветеран педагогики вспоминает с особой теплотой. По словам именинницы, многие ученики навещают её, благодарят за знания, заботу и поддержку, а некоторые из них пошли по стопам наставника, получив педагогическое образование.

Валентина Константиновна и её супруг Владимир Тихонович, с которым они прожили 34 года, воспитали двух дочерей — Надежду и Наталью. Радуют бабушку своими успехами внуки Антон, Людмила и Владимир, правнуки Милана, Богдан, Даниил, Анастасия и Артём.

Долгожительница признаётся, что всегда любила читать. И сейчас, являясь подписчицей газеты «Петровские вести» и других изданий, следит за всеми новостями города, района, области и страны.

Самым главным человеческим качеством ветеран педагогического труда считает доброту. По её мнению, добрым быть нужно по отношению ко всем без исключения - это и есть секрет счастливого долголетия.

В юбилейный день рождения Валентину Константиновну навестили и поздравили родные, которые сейчас живут в Нижнем Новгороде, а также ученики и коллеги - педагогический коллектив школы №8. К поздравлениям присоединились представители районной администрации и комплексного Центра социального обслуживания населения. Они передали долгожительнице персональные открытки от Президента Российской Федерации, губернатора Саратовской области и руководства Петровского района, а также вручили цветы и памятный подарок.

 

Фото - Юлии Потаповой и Елены Архиповой