25 Апреля description 10:36
Вернуться назад

08:23

27.05

227

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники библиотек и ветераны библиотечного дела

В России первая публичная библиотека открылась 27 мая 1795 года в Санкт-Петербурге. Называлась она Императорской публичной библиотекой, ныне - это Российская национальная библиотека. А по истечении двухсот лет эту дату решили увековечить: начиная с 1995 года 27-го мая отмечается праздник – Общероссийский день библиотек, который также носит название День библиотекаря.

Библиотечная сеть Петровского района состоит из 28 учреждений — это Центральная библиотека, Детско-юношеская библиотека имени Сергея Михалкова, четыре городских филиала и 22 сельские библиотеки-филиалы. А ещё библиотеки есть в каждой школе, их роль в учебном и воспитательном процессе важна и неоспорима.

Сейчас, в период действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сотрудники петровских библиотек ищут и успешно применяют новые формы общения с читателями — активно работают в своих группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», представляя новости из жизни библиотек, виртуальные выставки, презентации, видеосообщения, обзоры книг, виртуальные экскурсии и путешествия, громкие чтения, чтение сказок под музыку, театрализованное чтение, мастер-классы.

Коллектив редакции газеты «Петровские вести» поздравляет с профессиональным праздником сотрудников всех сельских и городских библиотек, а также ветеранов библиотечного дела. Преданных вам читателей, наши уважаемые библиотекари, постоянного пополнения книжных фондов, новых открытий и находок и, конечно же, интересных встреч в литературных гостиных не только в виртуальном, но и реальном пространстве!

 

 

 

Фото - из архива редакции газеты "Петровские вести"