23 Апреля description 18:30
Вернуться назад

09:07

14.10

457

Сегодня православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

А прихожане Покровской церкви Петровска - ещё и престольный праздник своего храма, которому в этом году исполняется 140 лет.

Покров Пресвятой Богородицы относится к непереходящим праздникам и отмечается ежегодно 14 (по старому стилю - первого) октября. Согласно церковному преданию, явление Богородицы произошло в Х веке во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Девы Марии и её чудотворная икона, во время осады города.

На Руси Покров почитали как символ особого покровительства Богоматери. Его связывают с князем Андреем Боголюбским (ок. 1111−1174 гг.), по приказу которого был возведен храм Покрова на Нерли (около Боголюбово Суздальского района Владимирской области).

В народной традиции Покров был связан с завершением сельскохозяйственных работ и началом зимы. По этому дню определяли, какой будет предстоящая зима: считалось, что на Покров выпадает первый снег, а северный или восточный ветер в этот день, согласно приметам, обещал суровую зиму, южный — мягкую. Отлёт журавлей раньше Покрова говорил о предстоящей ранней и холодной зиме. Название же праздника ассоциировалось с платком или фатой невесты: с Покрова на Руси начиналась череда свадеб.