28 Марта description 22:46
Вернуться назад

10:05

28.05

376

Сегодня праздник отмечают пограничники, несущие службу по охране границ страны, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск

Наша страна имеет самые протяжённые границы в мире, круглосуточную службу по охране российских границ несут военнослужащие погранвойск.
История этого рода войск началась с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Так, на Руси для защиты от набегов кочевников и охраны рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта, вдоль границ создавалась засечная стража.

В 1571 году появилось "Уложение о станичной службе". Охрана границы осуществлялась драгунскими полками на форпостах и таможенными вольнонаёмными объездчиками. В 1782 году указом императрицы Екатерины II был учреждён институт "таможенной цепи и стражи". В 1827 году вступило в силу "Положение об устройстве пограничной таможенной стражи", которая была подчинена департаменту внешней торговли министерства финансов России. В конце XIX века пограничную стражу выделили в отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов.

В последующие годы пограничная охрана переходила в ведение различных управлений, но всегда её задачами оставались борьба с контрабандой и незаконным пересечением границ.

Историческим событием, ставшим основой для выбора даты праздника, стало учреждение Декретом Совета народных комиссаров 28 мая 1918 года Пограничной охраны границы РСФСР. При этом официально День пограничника в СССР был установлен в 1958 году, тогда же было создано и главное управление пограничной охраны.

Правопреемником главного управления стала Федеральная пограничная служба России, созданная в декабре 1993 года. C 2003 года она перешла в ведение ФСБ и сейчас её название — «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».