20 Апреля description 13:50
Вернуться назад

14:08

03.05

294

Сегодня свой праздник отмечают представители самой "сладкой и вкусной" профессии - кондитеры

День кондитера отмечается третьего мая. Этот праздник имеет большое значение для всех сладкоежек и людей, которые помогают нам украсить свои праздники и торжества произведениями кондитерского искусства, да и просто порадовать себя чем-то вкусным.

Кондитер - довольно сложная профессия. Человек, выбравший её, всю жизнь совершенствуется в создании вкусной выпечки и десертов. Он должен разбираться в технологии производства, в составе, сочетании тех или иных продуктов, обладать утончённым вкусом и обонянием. Но если подойти к этому с душой и усердием, то любое дело будет по плечу.

Кондитерское дело уходит своими корнями в далёкую историю, когда люди стали использовать мёд, а чуть позже научились добывать сахар из сока тростника. Впервые этому научились в Индии в 850-м году нашей эры.

Долгое время все сладости закупались у арабов на Востоке. Их называют прародителями кондитерского мастерства. По мере распространения сахара по миру основоположником кондитерского дела стала Италия. Даже название профессии «кондитер» имеет итальянские корни: «кондиере» – «варить в сахаре». Первые шоколадные фабрики в России появились в середине XIX века, а к началу ХХ века в стране насчитывалось уже более 140 кондитерских.

В 1932 году в СССР был учреждён Всесоюзный Научно-исследовательский институт кондитерской промышленности. Перед ним ставились задачи отслеживания качества продукции, анализ и внедрение новых технологий в процесс производства. Считается, что именно это событие и послужило появлению нового праздника – Дня кондитера.

Среди читателей и подписчиков нашей газеты есть и кондитеры, причём как профессионалы, так и те, кто просто радуют своих близких, и сладкоежки - любители тортов и выпечки. Редакция газеты "Петровские вести" поздравляет с этим праздником всех к нему причастных и желает сладкой и вкусной жизни!