18 Апреля description 22:45
Вернуться назад

11:22

28.11

476

Сегодня у православных верующих начинается Рождественский пост

У православных христиан начинается Рождественский пост. Он продлится 40 дней и завершится в праздник Рождества, которое празднуется 7 января. По сравнению с Великим постом (перед Пасхой) Рождественский считается менее строгим.

Так, если не случится никакого праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, а во вторник и четверг - с растительным маслом, в субботу же и воскресенье, вплоть до 2 января, к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается и в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день святителя Николая Чудотворца (19 декабря), а также в дни памяти некоторых святых - апостолов Матфея (29 ноября) и Андрея Первозванного (13 декабря) и князя Александра Невского (6 декабря).

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий пост приходится на сочельник - 6 января.

Священнослужители напоминают верующим, что пост - это отказ не только от скоромной пищи, но и от греховных мыслей, пагубных страстей и привычек с тем, чтобы можно было с чистым сердцем встретить праздник Рождества.

 

Фото - Татьяны Усольцевой