29 Марта description 02:41
Вернуться назад

08:15

15.03

242

Сегодня у православных верующих начинается Великий пост. Он продлится семь недель и завершится в этом году первого мая

Цель поста – подготовка к празднику Пасхи. Согласно вероучению, человек должен встретить главное торжество, совершив духовное самоочищение. А говение призвано приучить его к христианской жизни и помочь избавиться от страстей. Поэтому Великий пост, несмотря на всю строгость, считается у христиан самым радостным периодом в году. Некоторые святые называли его временем для молитвы и размышлений о Боге.

Во время сорокадневного поста в храмах совершаются особые службы, при этом у каждой недели есть своё название и назидательный смысл.

1 неделя – Торжество православия. Верующие вспоминают восстановление почитания икон в Византии в IX веке и победу православных догматов.

2 неделя – Святителя Григория Паламы. Этот святой развил учение о познании Бога и достижении человеком духовного совершенства.

3 неделя – Крестопоклонная. Она посвящена крестной жертве Спасителя ради всех людей. Вечером накануне воскресной литургии в храмах на поклонение выставляют Крест Христов.

4 неделя – Преподобного Иоанна Лествичника. Верующие вспоминают его главное творение – "Лествицу". Это пошаговое руководство для христианина, как достичь Царствия Божьего.

5 неделя – Преподобной Марии Египетской. Она жила в V веке и прославилась тем, что полностью изменила свою жизнь.

6 неделя – Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий. Название дано по двунадесятому празднику. Христа в Иерусалиме встречали как царя, постелив на его пути ковры и держа в руках пальмовые ветви (по-церковнославянски - "вайи"). В России этот праздник известен как Вербное воскресенье (25 апреля).

7 неделя – Страстная седмица. Согласно уставу, это уже не Великий пост, а отдельный период. Он особый для верующих, потому что посвящён последним дням земной жизни Иисуса Христа.

 

Фото - Татьяны Усольцевой