23 Апреля description 23:19
Вернуться назад

13:51

01.01

265

Сегодня, в первый день наступившего 2021 года, в России вступили в силу новые федеральные законы, а также поправки в уже действующие постановления

В частности, с 1 января размер материнского капитала за первого ребёнка составит 483 881 рубль, за второго малыша — 155 550 рублей. Для семей, не получивших маткапитал за первенца, он будет равен 639 432 рублям.

С 1 января НДФЛ на заработок свыше пяти миллионов рублей в год повысится до 15%. Полученные дополнительные доходы бюджета будут направлены на лечение детей с редкими заболеваниями. Кроме того, НДФЛ со стандартной ставкой 13% будет облагаться сумма процентов по вкладам и облигациям, которая превышает проценты с одного миллиона рублей, по ключевой ставке Банка России.

Сегодня отменяется особый режим ЕНВД. Предпринимателям предложили альтернативу – упрощённую систему налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, патентную систему налогообложения или налог на профессиональный доход. Не определившихся до конца 2020 года автоматически переведут на общую систему налогообложения.

Россиянам, впервые устроившимся на работу в 2021 году, будут оформлять только электронные трудовые книжки.

Сегодня вступает в силу закон "Об особенностях удалённой работы". В частности, он предусматривает, что удалёнка не может быть поводом для снижения заработной платы при сохранении объёма работы.

С 1 января вырастет минимальная розничная цена на алкоголь. Самая дешёвая бутылка водки объемом 0,5 литра будет стоить не 230 рублей, а 243 рубля, бутылка коньяка — 446 рублей. Минимальная стоимость бутылки игристого объемом 0,75 литра составит 169 рублей.

Также с сегодняшнего дня субъекты РФ смогут создавать платные вытрезвители. Пребывание в таком заведении обойдётся в среднем в полторы тысячи рублей за ночь.

С 1 января в России будет запрещён оборот немаркированной продукции лёгкой промышленности, а также начнёт работу единая система маркировки и отслеживания товаров.

Подробнее обо всех изменениях законодательства можно узнать на сайте издания "Коммерсант" - https://www.kommersant.ru