26 Апреля description 03:09
Вернуться назад

12:45

10.07

976

Сегодня юбилейный день рождения празднует петровчанин Иван Николаевич ГОЛОВАНОВ: ему исполнилось 90 лет

Именинника в течение всего дня поздравляют родные и друзья, навестили его и представители районной администрации, Центра социального обслуживания населения и местного совета ветеранов, которые передали Ивану Николаевичу подарок, цветы, открытки с поздравлениями от главы государства, губернатора области и руководства Петровского района, а также вручили памятную медаль "Дети войны".

 

Юбиляр рассказал, что родился он в селе Черняевка Даниловского района Пензенской области, кроме него родители воспитывали ещё сестрёнку. Жизнь в селе была нелёгкой, особенно во второй половине 30-х годов двадцатого столетия. В 1937 году стало особенно сложно из-за голода, поэтому родители, спасая детей, переехали в Петровск. Глава семьи сразу же устроился работать на ферму в колхоз Панфилова.

 

- В июне 1941 года, как только началась война, отца забрали на фронт, - вспоминает Иван Николаевич. - Мы, конечно же, переживали за него, ждали его возвращения. Сами в это время работали. Я после окончания четырёх классов школы работал вместе с мамой в полях и на ферме. Когда отец вернулся с войны, мы радовались тому, что он жив, ведь некоторые односельчане своих родных так и не дождались, погибли и пропали без вести тогда многие...

 

В послевоенные годы Иван Голованов отучился в ремесленном училище. Получив рабочую профессию, вернулся в Петровск и поступил на завод, где трудился в течение 40 лет.

 

С супругой Таисией Алексеевной Иван Николаевич счастливо живёт уже 62 года. Как и многие представители старшего поколения, познакомились они на танцах, с тех пор, как признаются, и не расставались. Воспитали в любви и заботе двух детей - сына Валерия и дочь Елену. Гордость долгожителя - его внуки: Роман служит в полиции, Антон - тренер по плаванию, Настя - учитель химии. Радует прадедушку любимая правнучка София.

 

Супруги Головановы с удовольствием ухаживают за огородом, на котором выращивают овощи. Кстати, палисадник около их уютного дома с ранней весны до поздней осени украшают прекрасные цветы, причём заботу о них взял на себя именинник.