19 Апреля description 08:59
Вернуться назад

09:33

29.10

297

Сегодня — день рождения комсомола

29 октября - знаменательный день для всех, кто когда-либо состоял в рядах Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Сегодня исполняется 102 года с момента основания этой организации.

Комсомол сыграл огромную роль в истории нашей страны, в истории тяжёлого и, в то же время, великого двадцатого века. В годы гражданской войны юноши и девушки сражались за свободу молодого советского государства. Комсомольцы времён Великой Отечественной войны брали пример с этих героев. Замечательная молодёжь золотыми буквами вписала свои имена в науку, космос, открывала сибирскую нефть и осваивала целину, строила гигантские заводы и магистрали. Каждая большая стройка объявлялась ударной комсомольской, люди знали — ребята не подведут.

Всем были известны имена таких героев-комсомольцев, как Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Сергей Тюленин, Иван Земнухов, Ульяна Громова, Виктор Таталихин, Борис Сидельников, Тимур Фрунзе, Юрий Смирнов, Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Лиза Чайкина и многих других.

Всех, кто был когда-то комсомольцем, поздравляем с праздником! Это - наша история, история нашей страны!