19 Апреля description 07:40
Вернуться назад

10:58

03.06

466

Сегодня — Всемирный день велосипеда

Эту памятную дату установила своей резолюцией Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций (ООН) в апреле 2018 года. Идею её учреждения поддержали представители более 50 стран мира, поскольку велосипед является самым экологически чистым видом транспорта, а его использование способствует не только поддержанию здоровья и спорта, но и бережному отношению к окружающей среде.

Велосипед — одно из самых популярных средств передвижения как в мире, так и в Петровском районе. История этого популярного транспортного средства насчитывает более 100 лет. Существует легенда, что первый велосипед в начале XIX века изобрёл крепостной крестьянин Ефим Артамонов из Тагильского заводского посёлка. Умелец даже совершил велопробег до Москвы на коронацию царя Александра I. За это изобретение Артамонову со всей его семьёй и потомством якобы была дарована свобода от крепостной зависимости. Однако подтверждений эта легенда не получила.

Первый велосипед, тогда беговел или «машина для бега», был изобретён и запатентован немецким профессором бароном Карлом фон Дрезом в 1818 году. Он был похож на современный: имел два колеса, седло, руль, но у него не было педалей. Велосипед, привычный по устройству современному человеку, сконструировал через 44 года француз Пьер Лалман.

 

Фото - из архива редакции газеты "Петровские вести" за 2014 год