19 Апреля description 12:27
Вернуться назад

11:34

15.04

726

Школа, где учат искусству творить

В прошлом году вековой юбилей отметила наша школа искусств — одна из старейших в Саратовской области. Из-за пандемии коронавируса торжество пришлось отменить.Точнее, его перенесли, чтобы в тёплой и душевной обстановке отметить 101-ю годовщину со дня открытия в Петровске музыкальной школы.

 

 

На любом празднике принято вспоминать яркие события и рассказывать о людях, причастных к торжественному событию. Поэтому во время концертной программы, посвящённой 101-й годовщине со дня открытия детской школы искусств имени Святослава Кнушевицкого, которая состоялась 23 марта, особое внимание уделили истории создания учебного заведения.

 

 

В 1920 году по решению Уездного отдела народного образования от 23 февраля в Петровске, в небольшом, но очень уютном здании на улице Московской, была открыта детская музыкальная школа. Первым её директором был Николай Николаевич Кнушевицкий. Ребят учили играть на фортепиано, скрипке, виолончели, духовых инструментах, преподавали сольное и хоровое пение и, конечно же, теорию музыки. Уже в октябре того же года учащиеся дали 16 концертов, причём несколько из них - для красноармейцев, раненных на фронтах Гражданской войны.

К 1923 году в школе училось 300 воспитанников и работало 16 педагогов, причём большинство из них имело консерваторское образование. Наиболее известным из учеников стал выдающийся виолончелист Святослав Кнушевицкий: 23 февраля 1973 года музыкальной школе Петровска присвоили его имя.

В 1997 году "музыкалка", как называли её ребятишки, была преобразована в школу искусств. Здесь появились художественное и хореографическое отделения, а количество учащихся достигло четырёхсот человек. Через год её основным корпусом стало новое здание на улице Советской, где и сейчас юные петровчане познают все тонкости музыки, театра, танца и живописи.

 

 

Сейчас 450 учащихся школы искусств осваивают 10 дисциплин: хореографию, изобразительное и театральное искусство, вокал и игру на музыкальных инструментах - фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, домре и гитаре. Самые младшие ученики - дошколята занимаются на отделении раннего эстетического развития.

 

 

Каждый день воспитанников наполнен событиями: репетициями, занятиями, концертами, экзаменами - кропотливым трудом на пути к успеху. Во всём учащимся помогают 29 преподавателей, 23 из которых являются выпускниками школы.

Во время праздника вспомнили о педагогах, посвятивших жизнь работе в школе. Это Вера Александровна Макеева, Борис Аркадьевич Лапин, Людмила Валентиновна Курбатова, Людмила Петровна Прокофьева, Анна Сергеевна Седова, Вера Ивановна Вихарева, Виталий Николаевич Пронькин, Любовь Николаевна Туркина, Олег Анатольевич Денисов и многие другие, в том числе и те, кто уже ушли из жизни.

 

 

Творческие коллективы и солисты нашей школы искусств успешно выступают на различных сценических площадках города, становятся призёрами районных, областных, всероссийских и международных конкурсов, организуют музыкальные и художественные фестивали. Например, с 2012 года в детской школе искусств Петровска проходит гала-концерт победителей международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, раз в два года проводится зональный конкурс изобразительного искусства "Перфоманс" в рамках межрегионального фестиваля "Одарённые дети. Путь к мастерству".

 

 

В день торжества, посвящённого 101-й годовщине создания, в фойе школы была организована выставка работ воспитанников художественного отделения, для гостей играли талантливые скрипачи. Все желающие могли сфотографироваться в тематической фотозоне.

 

 

Воспитанников, их родителей и педагогов, собравшихся в концертном зале, поприветствовали и поздравили глава Петровского района Денис Фадеев, депутат городского Совета Марина Кувшинова, начальник управления культуры и кино администрации района Антон Биссаров и другие участники программы.

Продолжением праздника стала церемония награждения - преподавателям и ветеранам педагогического труда вручили грамоты и благодарственные письма.

 

 

Благодарность губернатора Саратовской области получила Людмила Курбатова, Благодарность регионального министерства культуры - Людмила Прокофьева. Почётными грамотами профильного министерства отметили семейную пару педагогов Евгения и Светланы Ключниковых.

 

 

Наград от руководства района были удостоены Татьяна Рудакова, Ирина Мартиросян и Екатерина Рузайкина, от управления культуры и кино - Екатерина Сидорова, Марина Полякова, Вера Макеева, Борис Лапин, Людмила Курбатова, Евгения Сапарина, Юлия Страхова.

 

 

Грамоты Саратовского учебного-методического Центра в этот день вручили Борису Лапину, Ирине Сермуковой, Екатерине Рузайкиной и Инне Болдиной.

Главным подарком для зрителей стали творческие номера в исполнении педагогов, учащихся и выпускников школы искусств и творческого коллектива районного Дома культуры. На сцене выступил вокальный ансамбль под руководством Светланы Ключниковой, незабываемые впечатления подарили всем ансамбль скрипачей и ансамбль русских народных инструментов под руководством Евгения Ключникова, хореографические коллективы "Девчата" и "Конфетти", Артемий Гудков, Снежана Волкова и Анжелика Зубрилина, Ирина Зароченцева, Егор Гуляев, Валерий Огарёв, трио скрипачей Камиллы, Месропа и Маргариты Бадалян, а также шоу-группа "Визит".

 

 

Учащиеся и педагоги гордятся вековой историей и традициями своего учебного заведения. Перешагнув вековой рубеж, школе предстоит ещё много изменений и нововведений. Как отметила директор Саратовского областного учебно-методического центра Светлана Неводчикова, в 2022 году Петровская школа искусств перейдёт в ведение регионального министерства культуры. После перехода на финансирование из областного бюджета появится возможность купить новые музыкальные инструменты, концертное оборудование и учебную литературу. Кроме того, по словам главы района Дениса Фадеева, сейчас обсуждается возможность капитального ремонта здания, так как давно пора привести в порядок его фасад и крышу.

 

 

Каждый день в школу искусств спешат юные петровчане — мальчишки и девчонки, которые учатся здесь искусству творить. Педагоги помогают развить их способности и стараются раскрыть талант каждого ребёнка. Можно сказать, что очередной учебный год — это ещё одна яркая страница в школьной истории. И пусть этих страниц у нашей школы искусств будет ещё очень много!

Юлия Потапова, фото автора и из архива школы искусств