28 Марта description 11:55
Вернуться назад

10:04

11.09

653

Симфония края петровского

В субботу, 11 сентября, юбилейные дни рождения отмечают два человека, чьё творчество широко известно не только петровчанам, но и читателям областных и республиканских изданий – это Валерий Александрович ЛОГАШОВ и Борис Иванович ФОМИН. Их стихи и рассказы посвящены землякам – уроженцам и жителям Петровского района, родной природе и городу, ставшему для обоих второй малой родиной, в истории культуры которой они оставляют значительный след.

 

 

"Тебя не променяю на Париж

И даже на Москву не променяю.

Ты гордо со времён Петра стоишь,

Родной Петровск, земля моя родная!" - это четверостишие из песни, которую поэт Валерий Логашов вместе с композитором Игорем Нефёдовым написал к 300-летию Петровска. Она стала гимном нашего города. В этом весь Валерий Логашов – патриот, талантливый человек, умеющий ценить всё то, что подарила ему жизнь: родные российские просторы, друзей и коллег, любовь и верность, память о подвиге отца-фронтовика, семейные ценности. И обо всём этом он искренне пишет в своих стихах, которые публиковались не только в районной и областных газетах, но и в журналах "Литературный Саратов", "Клуб", "Воин России" (г. Москва), альманахах "Вся королевская рать", "Десятилетие - Новый век" (г. Рязань), "Литературный Саратов", коллективных поэтических сборниках и, конечно же, в его книге "От сердца к сердцу", где собраны лучшие произведения автора.

В содружестве с местными композиторами Игорем Нефёдовым, Борисом Козловым, Александром Бондаренко, Дмитрием Силантьевым он написал немало песен, они постоянно звучат во время районных праздников. А записи таких песенных композиций, как "На Поклонной горе…", "Панфилов с нами!" и "Слава вам, сыны Отечества!" есть в фонотеке Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и звучат там на торжественных мероприятиях. Вот как оценила творчество петровского поэта заведующая отделом культурно-просветительских программ этого музея в письме автору по поводу награждения его Почётной грамотой учреждения "За большой вклад в песенное творчество военно-патриотической направленности": "Ваше творчество о войне высоко оценено руководством музея, ветеранами. Оно является значимым вкладом в реализацию Государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на многие годы. Такие творческие люди, как Вы, очень нужны и нынешней молодёжи. У Вас есть чему учиться. Вы беззаветно служите Родине доступными Вам средствами, храните память о ней так, как это может делать только истинный патриот. Это – Ваша передовая! В праздничные дни Вашу песню "На Поклонной горе…" слышали и ещё не раз услышат тысячи москвичей и гостей столицы. Верим, что наше сотрудничество будет продолжаться и впредь. Здоровья Вам, всех благ на долгие годы, творческого вдохновения!".

В 2015 году вышла в свет авторская книга поэта "От сердца к сердцу". В 2016 году – её второе издание. Во всех библиотеках Петровска, в том числе школьных, есть экземпляры поэтических сборников. Ученики пишут по творчеству Валерия Логашова рефераты, изучают его биографию, которая отражена в стихах.

А биография Валерия Александровича типична для поколения его современников: родившийся в 1941-м, он сполна испил горькую долю, выпавшую тем, кто потерял на фронте отцов, чьё детство пришлось на страшные военные и тяжёлые послевоенные годы.

- Я никогда не думал и не мечтал, что буду писать стихи, - вспоминает Валерий Логашов те годы в предисловии к своей книге, рассказывая о тех, кто помогал ему постигать основы великого языка Пушкина, Некрасова, Есенина. - Мне, как и моим ровесникам, рано пришлось пройти жизненные университеты, сполна познать не только горечь безотцовщины, но и вкус ароматной краюхи хлеба из деревенской печки (слава Богу, бои до нас не дошли), и светлую радость общения с ребятами и девчатами того послевоенного времени. Видимо там, на малой родине, в красивом русском селе Ивановка Базарно-Карабулакского района, на благодатной земле, где родовые корни моих отца и деда, рождались и произрастали в сентиментальной мальчишеской душе светлые чувства и благодарные слова ко всему, что меня окружало в природе, волновало в людях, тревожило и радовало в стране. Всё это в конечном итоге и вылилось в поэтические и песенные строки...

Но сначала был переезд семьи в 1953 году в Петровск, учёба в школе-семилетке, работа на заводе "Молот" и учёба в вечерней школе и филиале техникума, а потом заочное обучение в Саратовском государственном университете.

С 1981 по 2002 годы Валерий Александрович был редактором многотиражной заводской газеты "Маяк", активно сотрудничал с районной газетой, часто участвовал в творческих конкурсах от районного до всесоюзного масштаба, где не раз становился призёром и лауреатом. Он член Союза журналистов России.

Постепенно накопленный потенциал стал реализовываться и в книгах – только коллективных сборников, в которых напечатаны стихи и песни Валерия Логашова, уже около десятка! Многие из них изданы в содружестве с другими петровскими поэтами, в 1970-х годах объединившимися в поэтический клуб "Росинка" при районной газете.

Перечисление заслуженных наград ветерана труда (от первых почётных грамот и дипломов до премии губернатора Саратовской области "За большой профессиональный вклад в развитие региональной журналистики") займёт немало места. Но, наверное, самая большая награда для поэта и патриота родного края – признание его читателей. например, вот эти строки, написанные в коллективном интернет-проекте "Люби и знай родной свой край!" учащимися школы №3: "Валерий Александрович Логашов вносит огромный вклад в нравственную и культурную жизнь нашего города, его жителей. Он учит нас видеть красоту родного края, охранять, беречь и любить эту красоту".

Завершить рассказ о нашем замечательном земляке хотелось бы стихотворением, которое создано в 2006 году коллективным усилием журналистов редакции газеты "Петровские вести" к 65-летнему юбилею Валерия Александровича:

Весь город знает имя Логашова,

Его стихи на музыку кладут.

Петровский гимн узнают с полуслова

И автора охотно назовут.

Не променяешь ты наш город на Париж,

И даже на Москву не променяешь –

Ты твёрдо на позиции стоишь

Любви к Отчизне – все мы это знаем.

Откликнешься на каждое событие

Своей взволнованной строкой,

И словно озаренье иль открытие –

Твой стих в наш номер гвоздевой.

Живи, твори на радость почитателям,

Пиши стихи, где строчка словно нерв,

Газете нашей прибавляй читателей:

Твоя поэзия – наш творческий резерв!

 

 

Если вы встретите Бориса Ивановича Фомина на каком-либо мероприятии, у него в руках обязательно будет диктофон, а то и фотоаппарат. Но всё, что он запишет или заснимет, сразу не выльется в репортаж или фотоочерк, а отложится в "архив" его памяти, чтобы когда-нибудь потом воплотиться в рассказ или эссе, обобщающие какие-то явления, краткую зарисовку, описывающую мгновения жизни или взаимоотношения между людьми. Он как никто другой умеет найти и выразить в миниатюрной словесной картине красоту природы и сложность человеческой судьбы. И собрать эти миниатюры в книгу с поэтическим названием - "Симфония края петровского" или "Золотые россыпи на родной сторонке", "Между прошлым и будущим" или "Причал моей души".

Если за первую пробу пера принять заметку в школьную стенгазету ученика четвёртого класса Бориса Фомина, то получается, что с художественным словом он дружит вот уже 70 лет! Сначала вдохновляла чудесная природа, раскинувшаяся вокруг хутора Батыгино. Да и как не вдохновиться широтой полей, зеленью лесов, переливами плёсов родной Медведицы, журчанием студёных родников, давших впоследствии новое имя хутору, ставшему посёлком Студёновский?! А как не запомнить рассказы фронтовиков, вернувшихся с кровавой войны? Отца Борису было не суждено дождаться, но рядом жили мужественные люди, только-только снявшие солдатские шинели и понимавшие стремление мальчишек узнать, как там, на войне, всё происходило…

Умение слушать людей было с ним всегда - когда возглавлял комсомольскую организацию родного колхоза, был секретарём парткомов колхозов имени Мичурина и "Родина", заведовал учебным хозяйством школы-интерната, преподавал в автошколе, работал инженером по безопасности движения "Агропромтранса". А ещё - желание поделиться с читателями тем, что узнал, почувствовал, увидел. Постепенно информации в газету, которые он давал как секретарь парткома, специалист того или иного предприятия, обрастали деталями, образами, собственными размышлениями – всем тем, что делает публицистические произведения художественными. Его рассказы на газетных страницах стали замечать, ценить, ждать новых публикаций. А его герои – земляки, о которых рассказывал в газете и книгах, отмечали достоверность и честность, умение без прикрас изложить эпизод, где раскрывались лучшие черты человека.

Вершиной творчества Бориса Ивановича стала победа на литературном конкурсе, посвящённом 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, организованном областным министерством культуры и Саратовским отделением Союза писателей России. В нём принимали участие более 80 авторов из 26-ти муниципальных районов области и города Саратова. Петровчанин Борис Фомин достойно выдержал конкуренцию и получил Гран-при за рассказ "Переправа". С тех пор его ещё не раз отмечали и на областном, и на районном уровнях, его книги не залёживаются на полках библиотек.

Отдельные вехи в творческой судьбе прозаика - издания "Под парусом времени" и "Вертикаль жизни генерала Козлова". Первое – коллективный сборник. Борис Иванович не только опубликовал в нём несколько своих очерков, но и выступил редактором. Второе – биографическое, написанное вскоре после смерти нашего знаменитого земляка, генерал-лейтенанта авиации, лётчика-испытателя Льва Васильевича Козлова. Они дают право на высокое звание "летописца" современного Петровска. Благодаря этим книгам читатель сможет узнать, какими мы, петровчане, были, что любили, во что верили, чему служили.

За плечами Бориса Ивановича Фомина долгая жизнь, наполненная встречами и расставаниями, потерями и приобретениями, провалами (как же без них!) и достижениями – всё это позволяло накапливать опыт, который позже выливался в слова, строчки, рассказы, книги. Хочется пожелать Борису Ивановичу ещё долгих творческих лет, новых героев, интересных книг и благодарных читателей!