18 Апреля description 19:00
Вернуться назад

15:30

14.04

307

Ситуацию с распространением таких заболеваний, как ГЛПС и бешенство животных обсудили на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии

Заместитель председателя правительства области Роман Грибов в режиме ВКС провёл заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, в котором участвовали представители всех районов региона, в том числе и Петровского.

С отчётами о выполнении профилактических мероприятий по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) выступили руководители и специалисты профильных служб и ведомств. Было отмечено, что при отсутствии средств специфической профилактики одним из основных направлений борьбы с этим опасным заболеванием являются мероприятия, направленные на уничтожение носителей инфекции - дератизационные обработки. Высокий потенциал размножения грызунов, их большая приспособляемость к различным условиям обитания, способность к миграции требуют, чтобы борьба с ними была не только повсеместной, но и постоянной.

Представители ветеринарных служб области доложили о проводимых профилактических мероприятиях, необходимых для предотвращения заболеваемости бешенством и сибирской язвой среди людей и животных, сообщили о необходимости принятия мер для приведения в надлежащее состояние и установления размера санитарно-защитных скотомогильников, а также строительства приютов для бездомных животных.

"Основным фактором, способствующим возможному увеличению численности грызунов на территории Петровского района, является неполный охват дератизационными мероприятиями объектов, находящихся в частной собственности: организаций торговли продуктами питания, свалок, территорий садово-огородных кооперативов и гаражей. Поэтому на ближайшем заседании санитарно-противоэпидемической комиссии будут определены неотложные меры на весенне-осенний период, в частности, проведение комплекса санитарно–технических мероприятий по уничтожению грызунов в зданиях и сооружениях, осуществление дератизационной обработки, обеспечение благоустройства территорий. Гражданам необходимо помнить, что наряду с дератизационными мероприятиями должна проводиться регулярная санитарная очистка придомовых территорий, включая уборку бытового мусора, валежника, растительных и крупногабаритных отходов. Не допускается неупорядоченное складирование стройматериалов, утиля, строительного мусора. Нельзя забывать, что любое скопление отходов создает убежища для грызунов, привлекает их и резко снижает эффективность дератизации", - отметил заместитель главы администрации Петровского района по социальным вопросам Николай Ларин.

 

Фото - администрации Петровского района