25 Апреля description 20:19
Вернуться назад

15:16

17.12

303

Состоялось заседание рабочей группы по предупреждению распространения и профилактике COVID-19 на территории Петровского района

Заседание рабочей группы провёл глава района Денис Фадеев, в нём участвовали межрайонный прокурор Александр Казаков, заместитель главы администрации по соцсфере Николай Ларин, руководитель аппарата администрации Елена Архипова, главный врач районной больницы Максим Маликов, начальник местного отдела МВД России Анатолий Жуклин, руководители управлений образования и культуры, представитель территориального отдела управления Роспотребнадзора.

В качестве основного вопроса рассматривались и обсуждались меры, предпринимаемые для стабилизации ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Петровского муниципального района.

Глава района, открывая заседание комиссии, обратил внимание на то, что в последнюю неделю Петровский район занимает лидирующие позиции по заболеваемости жителей - ежедневно фиксируется порядка 10 официально подтверждённых случаев, количество инфицированных растёт, что, конечно же, тревожит руководство района и медиков.

Представитель территориального управления Роспотребнадзора Марина Лазарева пояснила, что повышению уровня заболеваемости способствовали такие факторы, как сезонное снижение иммунитета петровчан, увеличение числа проведённых лабораторных исследований, игнорирование многими жителями ограничительных мер (отказ от ношения защитных масок, несоблюдение режима дезинфекции), а также недобросовестное отношение ряда руководителей организаций и предприятий, которые, при выявлении в коллективах заболевших, предоставляют специалистам недостоверные сведения о тех, кто контактировал с инфицированными.

 



Представитель ведомства также сообщила, что проверки в местах массового присутствия населения проводятся регулярно, при выявлении нарушений составляются протоколы, которые затем передаются на рассмотрение в суд. В частности, на прошлой неделе по требованию Петровской межрайонной прокуратуры в городе проверили два торговых предприятия, где зафиксировали нарушение режима ограничений и составили в отношении владельцев соответствующие протоколы.

На недисциплинированность населения посетовали главный врач районной больницы и начальник отдела МВД, которые рассказали, что зачастую люди или вообще не носят защитные маски и не соблюдают социальную дистанцию, либо используют средства защиты неправильно. К тому же, очень часто заболевшие не соблюдают необходимый режим изоляции и свободно перемещаются по городу и району. Глава района попросил жителей, ставших свидетелями таких случаев, сообщать о нарушителях в отдел полиции для оперативного реагирования на их действия.

 



В качестве положительного момента главный врач Максим Маликов отметил, что тестирование на коронавирус сейчас ведётся тремя организациями - районной больницей, частной клиникой "Здоровье" и медицинской службы одного из крупных предприятий района - "Газпром трансгаз Саратов", что позволяет выявлять большее количество заболевших. Межрайонный прокурор Александр Казаков акцентировал внимание на необходимости усиления профилактической работы с населением всеми возможными способами.

Подводя итоги работы комиссии, глава района напомнил о том, что в канун новогодних праздников и в праздничные дни отменены все массовые мероприятия, а также действует запрет на проведение корпоративов в ресторанах и кафе.

 

Фото - администрации района