29 Марта description 13:06
Вернуться назад

16:05

12.08

311

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области

9 августа 2022 года состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Саратовской области. Мероприятие открыла руководитель УФНС России по Саратовской области Елена Краснова, зачитав Манифест ФНС России и обратив внимание участников заседания на ориентированность налоговых органов на создание комфортных условий для уплаты налогов и оказание содействия
налогоплательщикам в решении их проблем.

Затем руководитель Управления представила основные результаты и тенденции в налоговом администрировании за 7 месяцев текущего года. Так, за период с января по июль 2022 года фактические поступления в консолидированный бюджет РФ составили 84,5 миллиарда рублей, превысив показатели прошлого года на 15,7%. Положительная динамика прослеживается по поступлениям в федеральный бюджет (10,6%), а также в консолидированный бюджет РФ (18,3%). Прирост поступлений в 2022 году в сравнении с показателями 7 месяцев 2021 года по НДПИ (+ 51 %), налогу на прибыль (+ 27,5 %), НДФЛ (+ 13,5 %) и имущественным налогам (+ 5,5 %) вызван ростом цен на нефть и природный газ, увеличением поступлений от розничной и оптовой торговли, а также организаций металлургической промышленности, ростом среднемесячной заработной платы на 11%, уточнением кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Кроме того, Елена Краснова отметила увеличение количества «самозанятых» в регионе. Так, по состоянию на начало года в Саратовской области было около 40 тысяч «самозанятых», а в июле – уже более 55 тысяч Наблюдается незначительное уменьшение количества юридических лиц.
Так, по состоянию на 1 января 2022 года в регионе было зарегистрировано порядка 39 тысяч юридических лиц, а по состоянию на 1 июля – около 38 тысяч. При этом фиксируется рост количества индивидуальных предпринимателей: 50 тысяч по состоянию на 1 января текущего года и около 51 тысяча по состоянию на 1 июля. Совокупная задолженность в бюджетную систему РФ за 1-е полугодие 2022 года выросла с 13,9 миллиарда рублей до 17,8 миллиарда рублей. Данная задолженность образована долгами по результатам контрольных мероприятий (3,7 миллиарда рублей), организаций-банкротов (5,0 миллиардов рублей), бюджетных организаций (1,2 миллиарда рублей), задолженностью по имущественным налогам физических лиц (2,2 миллиарда рублей), а также прочими причинами (долгами по текущим платежам, пеням, штрафам и др. – 5,6 миллиарда рублей).
В качестве меры поддержки налогоплательщиков налоговые органы Саратовской области в текущем году приняли 19 решений об отступлении от сроков взыскания задолженности на сумму 839 миллионов рублей, а также предоставили 2 отсрочки по уплате налогов на сумму 13,5 миллиона рублей.
Елена Краснова также обратила внимание на снижение количества выездных проверок налогоплательщиков в 2022 году на 33,3% до 68 (в 2021 году было проведено 102 такие проверки), при этом их эффективность выросла в 3,2 раза (с 11,5 до 36,7 миллиона рублей).
Заседание было продолжено вызвавшим большой интерес у присутствовавших докладом начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Дмитрия Маркова на тему: «Доходы граждан и предоставление налоговых вычетов».
Он отметил, что из зарегистрированных в области по состоянию на 1 июля 2022 года 2,5 млн граждан не получают официальный доход 385 тысяч человек в возрасте от 18 до 60 лет, что составляет 15% от общего числа жителей региона. По сравнению с полугодием 2021 года таких граждан стало на 15,8 тысячи меньше. При этом трудовые доходы получают 859 тысяч человек, из которых 719 тысяч лиц (или 83,7%) находятся в возрасте от 25 до 60 лет. Получателей трудовых доходов в сумме свыше 5 миллионов рублей в 1 полугодии 2022 года стало на 20% больше – 232 человека (186 годом ранее).
Рост отмечен во всех возрастных группах, но большая часть получателей дохода (59%) находится в диапазоне от 40 до 60 лет. Также в этом году впервые с 2019 года появилось 2 гражданина в возрасте до 24 лет, получивших доход в размере свыше 5 миллионов рублей. В 1 полугодии 2022 года было зарегистрировано 14,7 тыс граждан, получивших доход от 1 до 5 миллионов рублей, рост их численности составил 29% (или 4 287 лиц). Наибольший численный прирост регистрируется по возрастной группе от 25 до 39 лет – 2 349 лиц (или на 32%), отмечается рост численности и по категории старше 60 лет – на 18% (или на 120 человек), итого 651 гражданин. Граждан с доходом в сумме от 400 тысяч до 1 миллиона рублей было зарегистрировано 95,4 тысячи, что на 23% (или 21,6 тысячи человек) больше, чем в 1 полугодии 2021 года. Рост получателей дохода отмечается во всех возрастных группах, но наибольший количественный прирост отмечается в группе от 40 до 60 лет – на 11 тысяч граждан (или 23%) – 46 тысяч лиц.
Большая же часть граждан получает трудовые доходы в сумме менее 400 тысяч рублей – 748 тысяч человек. Наблюдается снижение числа получателей доходов в сравнении с 1 полугодием 2021 года почти на 26 тысяч человек (или на 3%). Снижение наблюдается в возрастных группах старше 25 лет.
Дмитрий Марков также обратил внимание на увеличение объема получаемых вычетов по НДФЛ в результате тенденции на «обеление» трудовых доходов. Кроме того, в целях помощи налогоплательщикам Управление в 2022 году максимально сократило сроки камеральных проверок деклараций формы 3-НДФЛ. В результате за первые полгода налогоплательщики смогли получить полагающиеся суммы налога к возврату на сумму 3,2 миллиарда рублей, что на 1 миллиард больше, чем в 2021 году.
Заместитель руководителя Управления Роман Ромазанов рассказал об основных направлениях в контрольной работе налоговых органов. В части контрольной работы за 1 полугодие 2022 года по результатам выездных налоговых проверок, проведенных налоговыми органами Саратовской области, было доначислено 2,3 миллиарда рублей, что на 1,16 миллиарда рублей, или в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (1,15 миллиарда рублей). Одновременно с этим наблюдается рост поступлений в результате проводимой контрольно-аналитической работы, направленной на побуждение налогоплательщика к добровольному уточнению своих обязательств. Так, за 1 полугодие 2022 года поступило 1,1 миллиарда рублей, что на 207,9 миллионов рублей (или 24%) больше, чем за аналогичный период прошлого года (867,8 миллионов рублей).
Таким образом, выездные налоговые проверки являются крайней мерой, и назначаются лишь при отказе налогоплательщика добровольно уточнить свои налоговые обязательства.
Роман Ромазанов обратил внимание собравшихся на то, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» контрольные мероприятия за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники проводятся территориальными налоговыми органами исключительно по решению руководителя, заместителя руководителя ФНС России.
При этом ограничение проведения контрольных мероприятий не освобождает налогоплательщиков от применения контрольно-кассовой техники, и, при наличии информации о допущенном нарушении, влечет неотвратимость наказания при условии, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истечёт.
В завершение заседания заместитель руководителя Управления Олег Каменский рассказал о мерах поддержки бизнеса.
Так, с 9 марта ФНС России приостановила подачу заявлений в суды о банкротстве предприятий и индивидуальных предпринимателей в срок до 1 октября 2022 года. В настоящий момент после 1 октября текущего года планируется направление материалов в суд по 400 кандидатам на сумму 1 ммиллиард
рублей. Вместе с тем, на период действия моратория приоритетом в работе налоговых органов стало содействие реструктуризации задолженности, предоставление отступление от сроков мер взыскания.
Также в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года изменена ставка пени: теперь это не 1/150, а 1/300 ставки рефинансирования (со второго месяца), что в два раза снижает финансовую нагрузку на бизнес.
Постановлением Правительства РФ № 512 от 30.03.2022 организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности, продлеваются на 6 месяцев сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения по налоговым декларациям за 2021 год и по уплате авансовых платежей за 1 квартал 2022 года.
Кроме того ФНС России приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года. Исключение составляют только те проверки, которые назначены с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС России.
Олег Каменский также отметил, что Правительством РФ приняты меры поддержки, касающиеся, в том числе и физических лиц. В частности не облагается НДФЛ материальная выгода, проценты по вкладам и материальная помощь (подарки) у отдельных категорий граждан, за 2021-2023 годы.
В заключение заседания члены Общественного совета и приглашенные лица обсудили план работы на 2-е полугодие, договорились активизировать работу по освещению деятельности Общественного совета, а также приложить усилия для развития диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами.
Мероприятие прошло под председательством Бориса Кузнецова – Председателя Общественного совета при УФНС России по Саратовской области.
В нем также приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Саратовской области Полина Московская, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Головачев, заместитель руководителя регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» Андрей Колосов, заместитель председателя комитета по труду министерства труда и социальной защиты Саратовской области Алексей
Егорушкин, члены Общественного совета при УФНС России по Саратовской области: заместитель председателя Общественного совета и председатель СРО ОООМСП «Опора России» Наталия Панферова, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области Валентина Богданова, заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Саратов» Татьяна Домбровская, руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта в Саратовской области Сергей Шаров, заместитель директора Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ имени Гагарина Ю.А. Татьяна Муравлева, региональный представитель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Саратовской области Владимир Незнамов, общественник Юрий Виткин, директор ООО «Вещатель» Илья Леонтьев, главный редактор ИА «Взгляд-инфо» Николай Лыков, а также представители Управления.

УФНС России по Саратовской области