19 Апреля description 22:52
Вернуться назад

11:12

30.05

211

Сотрудниками полиции по подозрению в совершении мошенничества задержан житель Саратова

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции отдела МВД России по Петровскому району задержан житель города Саратова 1998 года рождения, подозреваемый в совершении
мошеннических действий.
В ходе следствия установлено, что 24 мая мужчина по предварительному сговору с неустановленным лицом получил деньги от жителей Петровска, ставших очередными жертвами мошенников.
Действовали злоумышленники по давно отработанной схеме : "Ваш родственник попал в ДТП. Необходимо возместить ущерб, чтобы избежать неприятностей".
В результате у жителя Петровска аферисты похитили 100 000 рублей, сообщив тому по телефону, что его дочь попала в аварию и 300 000 рублей еще у одной жительницы города, сообщив, что внучка попала в ДТП и деньги нужны "для возмещения причинённого вреда". Деньги подозреваемый должен был перевести по указанным реквизитам, оставив себе определённое вознаграждение.
Следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 статьи 159 УК РФ и ч. 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливается причастность фигуранта к совершению
аналогичных преступлений.
Мужчине предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание соучастников противоправного деяния.
Уважаемые жители города и района! Полиция просит вас проявлять бдительность при разговорах с незнакомыми людьми. Мошенничества, совершаемые по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» – стандартная уловка аферистов. 
Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков – немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется сотрудником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место
службы. После этого вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли там работает такой сотрудник и искал ли он вас.
Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием. Проведите беседы с пожилыми родственниками, расскажите о такой схеме обмана, оставьте на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью. Не дайте себя обмануть.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району