20 Апреля description 15:37
Вернуться назад

08:33

09.03

727

Страницы российской истории: указы царя Петра I

308 лет назад, в 1714 году, российский император Пётр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми.
Как напоминает «Парламентская газета», некоторые представители дворянского сословия того времени, пользуясь своим происхождением, или не служили в низшем воинском чине, или ограничивались коротким сроком в несколько месяцев или даже недель, а затем проходили службу, но уже в офицерских чинах.
Сам же император придерживался другого взгляда на этот вопрос: обучаясь воинскому искусству с юных лет, он начал службу простым солдатом – был барабанщиком в Преображенском полку. Встретив однажды вернувшихся после обучения в Европе молодых дворян, Пётр Великий сказал им: «Я царь ваш, но у меня мозоли на руках. А всё для того, чтобы подать вам пример, и хотя бы под старость сделать из вас достойных помощников и верных слуг Отечества».
Своим указом Пётр I распорядился, чтобы дворяне начинали службу простыми солдатами в полку, к которому были приписаны. В офицерский чин их производили по представлению генерала, когда они прошли последовательно все военные чины, начиная с самого низшего.