18 Апреля description 22:48
Вернуться назад

08:30

06.07

1383

Осторожно: клещи!

С начала текущего года с жалобами на укусы клещей в медицинские учреждения Саратовской области обратилось 600 жителей (из них 209 детей). Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Количество обратившихся остаётся на уровне аналогичного периода прошлого года. По данным на 26 июня, укушенных было 538 человек (193 ребенка). Проведены исследования 854 особей клещей (из них 352 из окружающей среды). Было выявлено два случая гранулоцитарного анаплазмоза человека, восемь случаев иксодового клещевого боррелиоза (один - из окружающей среды). Исследовано 805 особей (количество из окружающей среды не изменилось). Количество случаев анаплазмоза не изменилось, количество случаев боррелиоза выросло на четыре.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, для профилактики на территории летних оздоровительных лагерей проведены акарацидные обработки на общей площади почти 476 гектаров.

Специалисты напоминают о необходимости получения прививок до въезда в неблагополучные по клещевому энцефалиту территорий (Саратовская область не является эндемичным регионом). В качестве личной профилактики любители лесных прогулок должны не забывать о закрытой одежде и головных уборах, само- и взаимоосмотрах, чтобы вовремя заметить клещей, о том, что лучше не садиться на траву, а палатки ставить на участках без растительности. По возможности стоит применять репелленты, а при обнаружении клеща на теле - срочно обращаться за медицинской помощью. Если нет возможности обратиться к врачу, необходимо удалить клеща с тела самостоятельно, обработав место укуса йодом или спиртом. Клеща необходимо поместить в ёмкость и доставить в Центр гигиены и эпидемиологии. При наличии признаков заболевания необходимо также обратиться к медикам. Дачники должны вовремя удалять на своих участках заросли, где селятся клещи.