26 Апреля description 23:16
Вернуться назад

12:05

08.05

394

У братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Петровска в годы Великой Отечественной войны, состоялась гражданская панихида

Сегодня у обновлённого Мемориала памяти на территории старого кладбища Петровска состоялась гражданская панихида и молебен по воинам, умершим от ран в госпиталях города №16-92 (размещался в двух зданиях школы №3) и №16-93 (располагался в здании школы №1, позже - школы-интерната) в период Великой Отечественной войны. В панихиде участвовали ветераны войны, представители администрации Петровского района, депутатского корпуса горсовета и райсобрания, Общественного совета, военкомата, отдела МВД, учреждений образования и общественных организаций.
К участникам мероприятия обратились ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефимович Елин, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Николай Ларин, волонтёр местного филиала Центра «Молодёжь плюс» Дмитрий Сарайкин.
Ведущая напомнила о том, что здесь же, на старом кладбище находятся захоронения Героев Советского Союза Павла Степановича Шамаева и Ивана Васильевича Кистаева — жителей Петровска.
Память всех павших воинов почтили минутой молчания, после чего благочинный Петровского округа иерей Сергий Протасов отслужил молебен по погибшим в годы войны, умершим от ран, пропавшим без вести и ушедшим из жизни уже в послевоенные годы. К братской могиле, а также к захоронениям петровчан — Героев Советского Союза и к безымянным могилам воинов, похороненных здесь же, возложили цветы и венки в знак светлой памяти павших и признательности за победу.
Стоит отметить, что мемориал на месте братской могилы воинов, умерших от ран в госпиталях Петровска, был установлен в 1993 году. В канун 76-й годовщины со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне здесь провели масштабную реконструкцию: в рамках федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества" на 2019 - 2024 годы отремонтировали основание постамента и входную группу, благоустроили прилегающую территорию. Последний раз мемориал качественно обновляли более десяти лет назад.

 

Фото — Татьяны Усольцевой