24 Апреля description 00:10
Вернуться назад

08:21

11.12

255

Уважаемые жители Петровска и Петровского района!

В последнее время из социальных сетей регулярно поступают жалобы жителей на нахождение в общественных местах, в том числе вблизи детских садов и школ, бездомных собак.
Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 г. №498-ФЗ, постановлением правительства Саратовской области от 13.02.2020 г. №83-П «Об утверждении Положения о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области» введён особый порядок отлова и транспортировки безнадзорных животных. В соответствии с указанными нормативными правовыми актами содержание отловленных животных, находившихся без владельцев, в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами, не допускается. В связи с тем, что на территории Петровского района нет приютов для животных, отлов безнадзорных животных не осуществляется.
Однако среди собак, свободно бегающих по улицам города, можно увидеть тех, у которых есть хозяева - отличить таких животных от безнадзорных можно по наличию у них ошейника или поводка.
Хозяевам, отпускающим своих собак на улицу без присмотра, необходимо знать и помнить, что граждане должны руководствоваться Правилами благоустройства, принятыми решением Совета депутатов муниципального образования город Петровск Петровского муниципального района от 26.07.2018 г. №31-135. Данный документ устанавливает, что на территории города выгул собак допускается только под присмотром их владельцев, животные должны быть на поводках, в намордниках. Обязательное условие - обеспечение безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. К тому же, хозяевам необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения собак при пересечении проезжей части автомобильной дороги.
Правилами благоустройства запрещено выгуливать животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских, образовательных и лечебных учреждений, на площадях, в организациях общественного питания, магазинах (кроме собак-поводырей). Запрещается выгуливать собак в черте населённого пункта без поводка.
За нарушение указанных Правил предусмотрена административная ответственность, в частности, за нахождение в общественных местах собак, у которых есть хозяева, без поводка или намордника грозит наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 1500 рублей.
О фактах появления домашних животных (их отличие от бездомных собак — это наличие поводка, ошейника) в местах, не определённых Правилами благоустройства для их выгула, просим сообщать в дежурную часть отдела МВД по Петровскому району (тел. 2-71-09). Это необходимо для принятия мер к безответственным хозяевам. Также с заявлением о принятии мер административного воздействия к лицам, допускающим факты неконтролируемого выгула своих домашних собак, можно обратиться в администрацию Петровского муниципального района. При обращении рекомендуется указывать дату, а также время, местонахождение животного и его предполагаемого хозяина.
Призываем владельцев к внимательному, ответственному и бережному отношению к своим домашним животным, а также убедительно просим уважать и соблюдать права, интересы и безопасность других лиц, и в первую очередь - детей!

 

Скриншот - из видеозаписи Виктории Пахно