20 Апреля description 07:44
Вернуться назад

15:53

08.02

289

В администрации Петровского района обсудили предстоящее строительство трассы "Меридиан", которая пройдёт по территории муниципалитета

В администрации Петровского района состоялось рабочее совещание по вопросу начала строительства участка трассы "Европа - Западный Китай" (проект "Меридиан") на территории Петровского района. В обсуждении участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Петаев, глава района Денис Фадеев, первый заместитель главы администрации Виталий Колдин, представители подрядных организаций Вячеслав Чуканов, Сергей Якименко, Александр Блугов и Александр Соловьёв, а также сотрудники районного управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ и собственники земельных участков, по которым, как предполагается, пройдёт автодорога.

По итогам совещания, состоявшегося в администрации Петровского района, было дано время на проработку всех вопросов в индивидуальном порядке.

Масштабный автодорожный проект должен соединить европейскую часть России и Западный Китай. Если говорить о российской части маршрута, то своё начало трасса берёт в Санкт-Петербурге и завершается в Оренбурге. Общая протяжённость автомобильного направления составит более 8,5 тысячи километров, из которых 2,4 тысячи пройдёт по территории России (60 километров - по территории Петровского района). Конечными точками дороги станут города Шанхай в Китае и Гамбург в Германии.

В сентябре 2018 года «Меридиан» включили в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Летом прошлого года проект получил господдержку. При оптимистичном развитии сценария первые фуры с грузом смогут поехать по трассе в 2024 году.

Недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём инстаграм-аккаунте рассказал о ближайших планах по строительству международной автотрассы: «У нас в этом году начнётся строительство "Меридиана". Дороги, которая должна фактически пройти по диагонали Саратовской области от Перелюбского до Турковского районов, причём с мостовым переходом в рамках строительства автомагистрали, которая пройдёт по территории Российской Федерации и соединит Европу с Азией. Это дорога "Гамбург - Шанхай", "Шанхай - Гамбург"».

 

Фото - администрации Петровского района