23 Апреля description 19:33
Вернуться назад

08:31

10.12

325

В День Героев Отечества региональный исторический парк «Россия — Моя история» представил новый масштабный проект «Достойны звания Героя…»

Впервые были объединены документальные сведения о саратовцах и уроженцах региона, которым присвоены звания Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России и Героев Труда Российской Федерации. Всего – более 500 персоналий. Собранная информация расположена в формате мультимедийной выставки в экспозиции «ХХ век». В Год памяти и славы спецпроект реализован Саратовским областным советом ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в партнёрстве с историческим парком «Россия — Моя история» при поддержке Фонда президентских грантов.

С учётом действующих в настоящее время норм Роспотребнадзора презентации прошли в течение дня в двух форматах: офлайн (с ограничением по количеству участников) и онлайн на платформе Zoom.

Почётным гостям новой выставки авторы рассказали, как велась работа по сбору необходимой для проекта информации в архивах и других источниках, продемонстрировали расположение собранных данных в мультитач-столе, а также передали каждому участнику презентации тематический буклет «Возьми себе в пример Героя…» и «Методические рекомендации по проведению уроков по региональной истории, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дню Героев Отечества, Дню неизвестного солдата, Дням воинской славы России и другим памятным датам».

— Считаю героями всех участников Великой Отечественной войны, — отметил во вступительном слове ветеран Юрий Дмитриевич Баранов. — Каждый из фронтовиков и тыловиков вытерпел нечеловеческие условия, чтобы отстоять своё Отечество! Поэтому мы всегда должны помнить этих Героев и знать их имена! Если сборник «Возьми себе в пример Героя…» будет в каждой школе, если каждый школьник придёт в Исторический парк и узнает больше о подвигах старшего поколения своих земляков, значит память будет сохранена!

Созданный командой проекта «Достойны звания Героя…» информационный ресурс, включивший в себя обширную базу данных обо всех категориях Героев, в дальнейшем будет пополняться новыми сведениями.