24 Апреля description 00:33
Вернуться назад

07:58

30.04

331

В этот день 76 лет назад, 30 апреля 1945 года, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов вели уличные бои в Берлине

В это же время войска 4-го Украинского фронта штурмом овладели городом Моравска Острава в Чехословакии.

"Противник упорно оборонял подступы к городу - важному узлу обороны и крупнейшей промышленной базе, снабжавшей немецкую армию вооружением, боеприпасами и военным снаряжением, - сообщало Совинформбюро в сводке на 30 апреля. - На подступах к Моравской Остраве немцы создали полосу обороны глубиной до 30 километров. Три оборонительных рубежа, состоящих из траншей, дотов, бронеплощадок для артиллерии и пулемётов, противотанковых рвов и широких минных полей, прикрывали город с трёх сторон. Советские части, взламывая вражескую оборону, настойчиво продвигались вперёд и перерезали дороги, идущие от Моравской Остравы на запад и юго-запад. Развивая успех, наши войска переправились через реку Одра и в результате умело проведенного штурма овладели городом".

Военный корреспондент "Правды" писал об этом наступлении так: "Новая преграда встала перед войсками - на много километров раскинулась долина дотов: железобетонные крепости с гарнизонами, достигающими 100 тысяч человек в каждом, выплюнули тысячи тонн раскалённого металла".

"Каждую крепость приходилось брать с боя, штурмовать, блокировать, осаждать, - говорится в статье. - Артиллеристы прямой наводкой били по амбразурам дымовыми снарядами, лишая гарнизоны дотов видимости и возможности вести прицельный огонь. А тем временем наши воины штурмовали доты, сапёры и подрывники подползали вплотную к железобетонным стенам и бросали в амбразуры гранаты. Помогая пехоте, на штурм шли наши танкисты. Броней своих машин они закрывали пулемётные щели дотов. Сапёры отыскивали и рвали подземные линии связи между немецкими крепостями".

 

Подробнее - на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/aprel (спецпроект" Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов")