18 Апреля description 15:10
Вернуться назад

10:33

25.12

248

В канун новогодних праздников прошёл рейд по установлению нарушений правил торговли пиротехникой

Состоялся очередной межведомственный рейд представителей администрации района и специалистов пожарного надзора по выявлению фактов незаконной продажи пиротехнических изделий.

Проверили несколько торговых точек на территории города - магазины «Салюты- фейерверки», «Валентина» и «ХозМаг», а также малый рынок.

Во время проверки установлено, что в магазинах «Валентина» и «ХозМаг» пиротехнические изделия не продают, а в павильоне «Салюты-фейерверки» правила торговли соблюдаются.

Административная комиссия напоминает, что покупать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах. При выборе товара ознакомьтесь с инструкцией, проверьте срок годности, убедитесь, что изделие и упаковка не повреждены. Запускайте фейерверки только в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Если нет информации на русском языке, значит, товар не сертифицирован, и такие салюты небезопасны.

Нельзя хранить пиротехнику возле приборов отопления, источников открытого огня, носить в кармане одежды. Не запускайте пиротехнические изделия в помещениях, вблизи построек, новогодних ёлок; линий электропередач, а также с балконов, лоджий и крыш.

Не направляйте пиротехнику на людей, животных, транспортные средства. Если фейерверк не сработал, не подходите к нему в течение 10 минут, затем утилизируйте в соответствии с инструкцией.